Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение о передаче Украине скифского золота

Новости
Экспонаты из коллекции «крымского золота скифов» в Амстердаме Фото: EPA/UPG

Верховный суд Нидерландов 9 июня поддержал решение предыдущей инстанции по делу о судьбе скифского золота и постановил передать его Украине. Украинские представители проведут переговоры с музеем Алларда Пирсона в Амстердаме по поводу механизмов возвращения экспонатов в Украину.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в Facebook.

«Скифская» правовая война, продолжавшаяся 9 лет, завершилась победой Украины. Верховный суд Королевства Нидерланды отклонил кассацию российских марионеток и постановил передать скифское золото Украине», — написала Джапарова.

Она подчеркнула, что это решение окончательное и не подлежит обжалованию.

«Что дальше? Мы проведем переговоры с музеем Алларда Пирсона по поводу механизмов возвращения экспонатов в Украину, которые сейчас находятся на хранении в подвалах музея», — добавила первый заместитель министра.

Она поблагодарила министерство культуры и информационной политики, Минюст, а также команды адвокатов из Украины и Нидерландов за проделанную работу.

«Надеюсь, что вскоре уникальное скифское золото будет там, где ему предстоит — в свободном украинском Крыму», — подчеркнула Джапарова.

В пресс-службе президента Украины заявили, что решение Верховного суда Нидерландов о возвращении Киеву скифского золота является свидетельством поддержки Европой территориальной целостности Украины и недопустимости посягательств РФ на культурное достояние Украинского государства.

«Украина выражает благодарность Королевству Нидерланды за обеспечение беспристрастного и объективного судопроизводства и за неукоснительную поддержку норм международного права и справедливости», — говорится в сообщении на сайте главы государства.

Как сообщалось, 26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что экспонаты из музеев Крыма, известные под условным названием скифское золото, Музей Алларда Пирсона должен передать Украине до стабилизации ситуации в Крыму. Суд отметил, что скифское золото является частью культурного наследия Украины и входит в публичную часть Музейного фонда Государства Украины.

26 января 2022 года так называемый «председатель Госсовета Крыма» Владимир Константинов сообщил, что музеи оккупированного Россией Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении скифского золота в Украину.

Напомним:

  • 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама, рассмотрев иск государства Украина к Музею Алларда Пирсона, решил вернуть скифское золото Украине. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина.
  • 17 января 2017 года стало известно, что музеи оккупированного Крыма начали процесс обжалования в Нидерландах решения Окружного суда Амстердама о возвращении коллекции скифского золота Украине.
  • 16 июля 2019 года Апелляционный суд Амстердама отложил решение по скифскому золоту на 6-9 месяцев, поскольку требует дополнительной информации от сторон.
  • Предметом спора в суде была коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Алларда Пирсона по 28 мая 2014 года. Конфликт вокруг экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Черном море» (так называемое «скифское золото») возник из-за оккупации Крыма Россией, которая произошла, когда экспонаты находились в Амстердаме.