Украина вернула из российского плена 95 человек: из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, из-под Бахмута, а также защитники Азовстали

Новости

В результате очередного обмена пленными Украина вернула домой из российского плену 95 человек, в том числе воины ВСУ, Нацгвардии и пограничники.

Об этом сообщил глава ОП Андрей Ермак.

«Обмен пленными. Возвращаем домой 95 наших людей. В списке воины ВСУ, Нацгвардии, а также пограничники. Среди них 93 рядовых и сержантов и два офицера. В свои семьи едут, в частности, пленные из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, из-под. Бахмута, а также защитники «Азовстали», также удалось вернуть участников спецоперации, которые летели на вертолете в окруженный Мариуполь, на «Азовсталь», — сообщил Ермак.

Украина 25 мая вернула из российского плена еще 106 защитников, причем 68 из освобожденных воинов считались пропавшими без вести. Кроме того, из России были репатриированы тела двух иностранцев и украинки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter