Из-за разрушения оккупантами Каховской ГЭС минимум год в Крым вода не будет поступать — Укргидроэнерго

Новости
Затопленный Херсон Фото: Facebook Ivan Antypenko

От проблем с водоснабжением из-за разрушения российскими оккупантами Каховской ГЭС и разлива Каховского водохранилища в ближайшей перспективе будут страдать четыре области, а в Крым вода не будет поступать как минимум год.

Об этом заявил генеральный директор компании «Укргидроэнерго» Игорь Сирота в эфире Радіо Свобода.

«В Крым водоснабжения не происходит, потому что уже в Каховском хранилище намного ниже уровень воды, чем нужен для того, чтобы идти по Крымскому каналу. Поэтому, скорее всего, минимум год вода в Крым не будет поступать. При условии нашей деоккупации, мы тоже не сможем их обеспечить на первых порах водой. Страдать будет от проблемы водоснабжения Днепропетровская область, Запорожская, Херсонская и Николаевская. Приблизительно мы понимаем, что это четыре области, которые будут страдать от водоснабжения. Потому что мы знаем, что ниже 12,7 метров (это мы называли так называемой «мертвой зоной») уже заборы не работают», – сказал Сирота.

Он заявил, что сейчас рассматриваются альтернативные решения по обеспечению населения, прежде всего, питьевой водой.

«На сегодняшний день еще нет проблем. Насколько нам известно, что у Кривого Рога запасы на 1,5-2 месяца. Никополь и другие города, страдающие от подтопления, там довозится вода. Было поручение премьера быстро увеличить скважины в Херсонской, Николаевской и Днепровской областях. В первую очередь это возле больниц, чтобы снабдить людей питьевой водой. Где это невозможно, то будет производиться довоз питьевой воды. А потом будут работать, чтобы была техническая вода», – рассказал чиновник.

Как сообщал ЦЖР, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

Уровень воды в водозаборе перед главной насосной станцией управления Главного Каховского магистрального канала упал ниже допустимого и продолжает падать. Это делает невозможным подачу воды в русло канала даже в случае возобновления работы ГНС, которую оккупанты еще в конце ноября 2022 года затопили полностью и вывели из строя все десять основных насосных агрегатов вместе с другим оборудованием.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter