Гауляйтеркой села Преображенка на Херсонщине стала безработная Евгения Кристофоли из крымского Армянска

Новости
Евгения Кристофоли, коллаборантка. Фото из соцсети

Гауляйтеркой села Преображенка Мирненской поселковой территориальной громады Скадовского района на Херсонщине оккупанты назначили безработную Евгению Кристофоли из крымского города Армянск. Она известна своими фантазиями о возрождении уничтоженного россиянами сельского хозяйства и тем, что недавно начала играть в бадминтон. Причастна она и к жестоким репрессиям против мирного населения.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники.

Гауляйтеркой расположенного на административной границе с Крымом села Преображенка Мирненской громады российские оккупанты назначили Евгению Кристофоли. В публичных источниках до полномасштабного вторжения РФ есть лишь одно упоминание о ней – в марте 2021 года она заняла третье место в соревнованиях по бадминтону в Преображенском доме культуры. Там же сообщалось, что этот вид спорта начал активно осваиваться в этом селе только с 2020 года.

Евгения Кристофоли (слева) на соревнованиях по бадминтону, Преображенка, март 2021 года. Фото из соцсети

В оккупационных пабликах о ней тоже немного информации. Захватчики поясняют это тем, что они не хотят светить коллаборантов, чтобы те не пополнили базу предателей Украины. Однако в одном из интервью пропагандистам из далекой российской Республики Коми Евгения Кристофоли рассказала, что якобы мечтает о возрождении уничтоженного россиянами сельского хозяйства на Херсонщине и о том, чтобы баранов из бывшего местного совхоза «Красный Чабан» снова можно было возить в Москву на ВДНХ.

«Евгения Кристофоли не местная. Она сюда приехала из Армянска, где до 2014 работала на «Крымском титане». Ее муж Михаил из Преображенки, но здесь почти не бывал, потому что был постоянно на заработках то в Крыму, то в Краснодарском крае. С 2014 года Евгения Кристофоли нигде не работала, деньги ей пересылал муж. Она совершенно ничем не занималась, ничем особо не запомнилась. Но после оккупации села оказалось, что Евгения Кристофоли почему-то очень обижена на Украину, потому что мечтала о высоких должностях и больших деньгах. Сейчас она бегает с короной на голове и вытворяет все, что ей вздумается», – рассказали источники ЦЖР.

Они также добавили, что Преображенский старостат Мирненской громады был оккупирован в первые часы российского вторжения из Крыма 24 февраля 2022 года. С тех пор здесь не прекращаются жестокие репрессии против мирных людей, к которым причастна гауляйтер Евгения Кристофоли.

Как писал ЦЖР, СБУ сообщила о подозрении двум руководителям оккупированного Каланчака Скадовского района Херсонской области: гауляйтеру Петру Мустияновичу, который приехал на юг Украины аж с севера России, а также его заместителю, коллаборанту Олегу Водке, который до войны работал первым заместителем председателя Каланчацкой территориальной громады.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter