Прокуратура АРК сообщила о подозрении в госизмене «начштаба» Росгвадии в Крыму, который до оккупации служил в теруправлении ВВ МВД Украины

Новости
Вячеслав Харев, офицер-предатель

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в государственной измене «начальнику штаба» Росгвадии в оккупированном Крыму. По информации Центра журналистских расследований, подозреваемый — Харев Вячеслав Олегович, бывший заместитель начальника управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины. В 2014 году после оккупации полуострова Россией он предал присягу на верность народу Украины и перешел на службу к врагу.

Об этом сообщиили в пресс-службе прокуратуры АРК и г.Севастополя.

В 2014 году подозреваемый начал работать в незаконно созданном «Главном управлении федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Республике Крым и г. Севастополю» (Росгвардия). Позже он получил должность «начальника штаба-заместителя начальника управления Нацгвардии РФ по РК и Севастополю».

«Также от имени государства-оккупанта ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенант. Своими действиями и решениями подозреваемый способствовал становлению и укреплению оккупационных органов правопорядка на полуострове, а также оказывал помощь представителям иностранного государства в проведении взрывной деятельности против Украины», — сообщили в прокуратуре.

Его действия квалифицированы по факту совершения государственной измены (ч.1 ст.111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Напомним: 

  • В марте 2023 года в Украине до 11 лет лишения свободы заочно осужден крымский «военный комиссар» из оккупированного Крыма. По информации ЦЖР, приговор получил Качаров Константин Радикович — «военный комиссар Симферопольского района и города Алушты Республики Крым».
  • В апреле 2023 года украинский суд объявил приговор оккупационному «военному комиссару Феодосии и Кировского района Республики Крым » Александру Кабашному, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма предал присягу и перешел на службу в Россию. Его за нарушение законов и обычаев войны из-за организации и проведения призыва крымчан в ВС РФ осудили к 8 годам лишения свободы.