В Энергодаре оккупанты усилили принуждение к паспортизации: на оформление аусвайса дают неделю — начальник МВА Дмитрий Орлов

Новости
Фото: РИА Новости

Оккупанты в Энергодаре устраивают поквартирные обходы, чтобы обнаружить жителей, которые еще не получили российский паспорт. Таким энергодарам угрожают следующей «беседой» уже в застенке.

Об этом сообщил глава городской военной администрации Энергодара Дмитрий Орлов в Telegram.

Он отметил, что начале августа в Энергодаре оккупанты возобновили поквартирные обходы и обыски помещений. Ищут диверсантов и тех, кто еще не оформил паспорт.

«В первую очередь, требуют показать российский паспорт. При его отсутствии начинают максимально давить и угрожать. В последнее время стали устанавливать конкретные сроки, в которые обязывают людей получить этот недокумент. Чаще называют недельный срок. Угрожают, что в случае отказа следующая «беседа» будет происходить уже в застенке. Как они цинично заявляют, «при очень некомфортных и болезненных условиях», — сказал Орлов.

Также, по словам главы ГВА, чтобы обосновать присутствие в Энергодаре более тысячного контингента российских войск, захватчики устраивают показательные задержания «диверсионных групп».

«Это уже традиция – раз или два в месяц в Энергодаре оккупанты якобы обнаруживают и задерживают «диверсантов». Надо же им как-то оправдывать пребывание такого количества российских в городе, далеко далеко от передовой, — сообщил Дмитрий Орлов во время онлайн конференции «Ядерная точка ВОТ: жизнь в оккупированном Энергодаре», организованной «IPC Південь».

По словам главы МВА, из города выехали две трети энергодарцев.

Как сообщалось, по информации Дмитрия Орлова, с начала полномасштабного вторжения российские оккупанты похитили и незаконно удерживали более тысячи жителей Энергодара. Людей содержат в помещениях, где располагались украинские правоохранительные структуры, а также в подвалах промышленных предприятий.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter