«Крымское» подразделение «Конвой» Аксенова-Пригожина финансируют банк ВТБ и компания приближенного к Путину олигарха Аркадия Ротенберга

Новости
Скриншот с видео, опубликованного в telegram-канале отряда «Конвой»

Бойцов «разведывательно-штурмового подразделения «Конвой», входящего в 30-й отряд БАРС «Ливадия», пропагандисты называют «аксеновцами», в том числе финансируют банк ВТБ и компания приближенного к Путину олигарха Аркадия Ротенберга.

Как пишет российский проект «Досье», от этих структур ЯВК получил более 300 миллионов рублей.

На основе анализа банковских данных журналисты выяснили, что в октябре 2022 года частная военная компания получила 120 миллионов рублей от АО «Санаторий Ай-Петри», поступивших на счет в качестве «пожертвования». «Санаторием Ай-Петри» через Управляющую компанию инфраструктурных проектов владеет приближенный к Владимиру Путину бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Еще около 200 миллионов рублей пожертвований осенью 2022 года Конвой получил от благотворительного фонда «ВТБ Страна» и со счета самого банка.

Осенью того же года военная группа получила еще 109,5 миллионов рублей от компании «Промресурс» из Новосибирска и 8 миллионов рублей от ООО «Коал Трейдинг» из Москвы. При этом, согласно налоговым отчетностям, первая закончила 2022 год с убытком, а вторая якобы «пожертвовала» более половины своих доходов.

Журналисты отмечают, что средства сначала поступают в Санкт-Петербургское казацкое общество «Конвой», которое тратит часть средств на покупку военного снаряжения, а часть перечисляет на счет ООО «Военно-охранная компания „Конвой“». Уже оттуда они в виде «займов учредителю» переходят руководителю НДС Константину Пикалову. Таких «ссуд» Пикалов получает около 60 миллионов рублей в месяц.

Пикалов с позывным Мазаем связан с Евгением Пригожиным. Его военный опыт официально состоит из срочной службы при военном училище, хотя журналисты пишут, у него есть связи в ГРУ. Также Пикалова называли правой рукой Пригожина и куратором ППК «Вагнер» в Африке.

Напомним:

  • Бойцов  «разведывательно-штурмового подразделения «Конвой», входящего в состав 30 отряда БАРС  «Ливадия», пропагандисты называют  «аксеновцами». Однако большая часть бойцов не из оккупированного Крыма, а из разных регионов России. Возглавляет «Конвой» россиянин из Санк-Петербурга Константин Пикалов, приближенный к Евгению Пригожину «вагнеровец» с позывным «Мазай» и опытом боевых действий на территории нескольких стран. Наиболее засвеченный в роликах и эфирах соратник Пикалова Василий Ящиков, позывной «Ящик», родом из Кабардино-Балкарии, а последние 20 лет живет в Питере.
  • О том, как крымский гауляйтер Аксенов крепит дружбу с Пригожиным, читайте в материале «Как Аксенов по примеру Пригожина создал собственные ЧВК».
  • Батальон «Ливадия», в состав которого входит подразделение «Конвой» во главе с людьими Пригожина, легализован как отряд БАРС.