В отношении арестованной в РФ гражданки Украины Ление Умеровой, которую ФСБ подозревает в «шпионаже», назначена судебно-психиатрическая экспертиза

Новости
Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров
Ление Умерова. Фото: Facebook Azeez Umerov

В отношении незаконно арестованной в РФ гражданки Украины Лении Умеровой, которую ФСБ подозревает в якобы «шпионаже», назначена на судебно-психиатрическая экспертиза. Российские силовики задержали Умерову в начале декабря 2022 после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу, страдающему от онкологического заболевания.

Об этом сообщил брат Ление Азиз Умеров в Facebook.

«Нам стало известно, что в отношении Ление назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Напомню, что дело под грифом «секретно», поэтому никаких деталей не сообщают. Срок этой экспертизы, методы и способы проведения остаются неизвестными», — написал А.Умеров.

Он отметил, что адвокаты систематически посещают Ление и пытаются держать ситуацию под контролем насколько это возможно.

Азиз Умеров также сообщил, что во время последнего визита защитников его сестра передала письмо, адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Центр журналистских расследований публикует текст письма полностью на языке оригинала:

«Шановний Володимире Олександровичу, Вітаю Вас! Мене звати Умерова Леніє, я громадянка України та кримська татарка. Цього листа я пишу Вам як політична увʼязнена з Лефортівського СІЗО.

На початку зими минулого року я намагалася проїхати до хворого батька в Крим, але при вʼїзді на територію РФ мене затримали бандитським чином. А через півроку, в травні, висунули надумані звинувачення в шпіонажі.

Сьогодні я хочу написати про найголовніше. Зараз наше суспільство переживає складні часи і бореться за свої права на розвиток та життя. І всі ми, громадяни України, кожен на своєму місці, мужньо відстоюємо найцінніше, що у нас є — нашу гідність та свободу. Фундамент, закладений попередніми поколіннями та закріплений на власному досвіді. Слова, які для кожного з нас стали на рівні базових потреб, які ми відстоюємо!

Дякую Вам, що як лідер суверенної демократичної країни на власному прикладі показуєте, що в слів «гідність» та «свобода» немає ціни!

З повагою, Умерова Л.Р. /підпис/

P.S. І буде син, і буде мати, і будуть люди на землі!».

Напомним:

  • 4 декабря 2022 года российские силовики задержали после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны 25-летнюю Ление Умерову, которая ехала из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания. До 16 марта Ление удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Пригородный райсуд признал девушку виновной в «нарушении режима государственной границы» (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 2 тысячи рублей.
  • Ночью 16 марта 2023 года Умерову выпустили из центра содержания иностранцев. Однако ее схватили неизвестные, надели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там. Почти сразу Умерову задержал наряд полиции, который составил на нее протокол о неповиновении полицейским. Ленинский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток админареста.
  • Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта тот же суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевезли в ИВС города Беслан.
  • 9 апреля 2023 года на девушку снова составили протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток ареста.
  • 26 апреля 2023 года Советский райсуд Владикавказ в очередной раз признал Ление Умерову виновной в неподчинении сотрудникам полиции и назначил ей 15 суток админареста.
  • 5 мая 2023 года ФСБ вывезла Ление Умерову из ИВС УМВД России по Владикавказу в Москву, где Лефортовский суд арестовал ее на два месяца по подозрению в «шпионаже» (статья 276 УК РФ).