В Крыму «суд» арестовал на два месяца шестерых задержанных в Бахчисарае крымских татар

Новости
«Киевский районный суд» оккупированного Симферополя. Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя арестовал на два месяца – до 23 октября – шестерых задержанных 23 августа в Бахчисарае активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Они стали фигурантами нового эпизода сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман», поскольку российская спецслужба заявила о якобы их причастности к деятельности исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но свободно действующей в Украине и других странах мира.

ОБ этом сообщает «Крымская солидарность».

По информации активистов, 23 августа в «Киевском районном суде» Симферополя прошли судебные заседания по избранию меры пресечения Аметхану Умерову, Ремзи Ниметулаеву и Руслану Асанову. Они останутся в СИЗО-2 Симферополя до 23 октября 2023 года.

Аметхан Умеров, Ремзи Ниметулаев, Руслан Асанов. Фото: crimean-solidarity.org

24 августа «суд» избрал меру пресечения в виде ареста до 23 октября 2023 года еще троим задержанным в Бахчисарае активистам Эльдару Якубову, Сейдамету Мустафаеву и Абдулмеджиту Сейтумерову — родному брату двух крымских политзаключенных из Бахчисарая, арестованных в марте 2020 года.

Абдулмеджит Сейтумеров, Сейдамет Мустафаев, Эльдар Якубов. Фото: crimean-solidarity.org

Всех арестованных подозревают по статье 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Перед началом заседания «суда» его зданию поддержать задержанных пришли их родственники, знакомые и активисты. Однако вскоре российские силовики начали задерживать пришедших.

«Всего сегодня у здания суда задержали 23 человека. Среди них — родственники задержанных вчера крымских татар. Всех повезли в Киевский отдел полиции», — рассказали в «Крымской солидарности.

25 августа ФСБ заявила о якобы пресечении деятельности на территории оккупированного Крыма ячейки организации «Хизб ут-Тахрир».

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации на территории Республики Крым пресечена деятельность ячейки международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году), состоявшей из 6 членов терструктуры», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • 24 августа 2023 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыски в домах у активистов «Крымской солидарности»: Аметхана Умерова, Сейдамета Мустафаева, Руслана Асанова, Абдулмеджита Сейтумерова, Эльдара Якубова и Ремзи Ниметулаева. После завершения следственных действий их задержали по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и увезли в «крымское управление ФСБ» в Симферополе.