Россия вывела из Беларуси весь свой наземный компонент – генерал Наев

Новости
Сергей Наев, командующий Объединенных сил ВСУ. Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

В настоящее время российский наземный компонент полностью выведен из Беларуси и находится в составе резерва объединенной группировки войск РФ. Однако во время осенних учений ОДКБ присутствие российских военных в соседней стране может увеличиться.

Об этом заявил командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, передает Military Media Center.

«Обстановка на границе с Беларусью полностью нами контролируется. Резких изменений не предполагается. В настоящее время российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси и находится в составе резерва объединенной группировки войск РФ, части которой ведут наступление на Купянском/Лиманском направлении», – сказал Наев.

В то же время он добавил, что в сентябре в Беларуси запланировано проведение ряда совместных учений ОДКБ («Эшелон», «Поиск», «Взаимодействие»), которые могут быть использованы как легитимизация наращивания военного присутствия.

«Учитывая, что Россия так и не достигла стратегических целей, в дальнейшем не исключается поиск новых поводов возобновления активных действий по северному направлению. Следовательно, организация провокаций и проведение диверсий на украинско-белорусской границе – не исключается», — отметил Наев.

Вместе с тем, указал он, в настоящее время признаков формирования ударных группировок в полосе оперативно-стратегической группировки войск «Север» не выявлено.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter