Трем российским военным, пытавшим и убивавшим гражданских в изоляторе на Теплоэнергетиков в Херсоне, сообщено о подозрении

Новости
Изолятор временного содержания Херсонского облуправления полиции, превращенный оккупантами в застенку, Фото: Олег Батурин

Национальная полиция Украины 9 сентября 2023 года заочно сообщила о подозрении трем российским военным, которые пытали и убивали гражданских в изоляторе временного содержания на ул. Теплоэнергетиков, 3 в Херсоне. 21-летний Егор Бондаренко из Оренбурга, 35-летний Алексей Холодилин из села Араповка Ульяновской области и 20-летний Александр Чиленгиров из поселка Сборовский Оренбургской области подозреваются в жестоком обращении с гражданским населением и в других нарушениях законов и обычаев войны.

Об этом со ссылкой на опубликованные тексты подозрений сообщает Центр журналистских расследований.

Следователям удалось установить имена двух новых палачей – Егора Бондаренкова из Оренбурга, младшего сержанта, стрелка роты оперативного назначения 143 полка оперативного назначения 50-й отдельной бригады оперативного назначения управления Росгвардии по Челябинской области (в/ч 6910) и Алексея Холодилина из села Араповка, военнослужащего 50 ОБРОП Южного округа войск Национальной гвардии РФ (в/ч 3660). Также правоохранители усилили подозрение уже известному Александру Чиленгирову, стрелку роты оперативного назначения, служившему вместе с Бондаренковым

Следователи установили, что 9 марта 2022 года около 12.00 дня российские военные заставили начальника изолятора временного содержания №1 ГУНП в Херсонской области на ул. Теплоэнергетиков, 3 отдать ключи от помещений, тем самым фактически захватив это учреждение.

Егор Бондаренков (слева) Фото: Слідство.інфо

Судя по показаниям потерпевших, Бондаренков, Чиленгиров и Холодилин причастны к похищениям и пыткам гражданских жителей Херсонщины в здании изолятора. С весны по осень 2022 года через этот застенок прошли сотни людей. Данные нескольких сотен пленников зафиксированы в сообщениях о подозрении российским военным.

«Потерпевших избивали, пытали электрическим током, угрожали убийством и задержанием родных. По меньшей мере, в отношении 24-х незаконно задержанных российские военные совершили акты сексуального характера путем присоединения к половым органам проводов, через которые проходил электрический ток», — говорится в текстах подозрений.

Следователи задокументировали похищение 9 мая 2022 года в Херсоне на территории возле хлебозавода №3 местного жителя, которого 64 дня держали в изоляторе, пытали и постоянно допрашивали с шапкой на глазах.

Александр Чиленгиров Фото: Слідство.інфо

11 мая 2022 года другого херсонца похитили и доставили в изолятор, пытали электрическим током, переломали ему три ребра и отпустили только 28 августа 2022 года без предоставления каких-либо документов по поводу задержания и заключения.

Содержатся в документах обстоятельства похищения других херсонцев, незаконно лишенных свободы с 24 мая по 19 октября, с 23 июня по 1 июля, с 20 июля по 3 августа в 2022 году.

Одного из задержанных 12 июня 2022 года российские военные забили до смерти. В ночь с 17 на 18 июня от полученных травм он скончался в камере №7.

Егору Бондаренкову и Александру Чиленгирову сообщено о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением, умышленном убийстве и в других нарушениях законов и обычаев войны – по ч. 1 и ч. 2 ст. 438 УК Украины. Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы. Алексей Холодилин подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 438 УК Украины.

Ранее украинские следователи уже сообщали подозрение Чиленгирову. В производстве по его обвинению, а также других российских военных, 3 июля 2023 года назначен состав суда.

О преступлениях российских оккупантов в изоляторе на ул. Теплоэнергетиков, 3 в Херсоне читайте в материале ЦЖР «Крики людей мы слышали каждый день». Через застенки россиян в Херсоне прошли тысячи человек».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter