Россияне не могут найти желающих работать в оккупационных судах на Запорожчине

Новости
Оккупационный «Запорожский областной суд» в Мелитополе, Фото: сайт «суда»

Оккупанты тщетно ищут претендентов на вакансии в незаконных судебных органах на новых оккупированных территориях. На ВОТ Запорожчины области не хватает как минимум полсотни судей. Также есть вакансии руководителей и заместителей в нескольких «судах».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российскую «Высшую квалификационную комиссию судей» (ВККС).

«Запорожская область ищет 47 судей в межрайонные суды, троих – в городской, также троих – в арбитражный, шестерых – в областной суд и одного судью в Запорожский гарнизонный военный суд», – сказано в сообщении ВККС.

В «межрайонные суды» Запорожской области нужны три заместителя председателя, а в областной суд – один. Также вакантной остается должность одного руководителя незаконного суда.

Всего в незаконных судах на ВОТ Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей вакантными остаются 400 должностей «судtq» и сто руководителей и заместителей.

Напомним:

  • В июле 2023 года Высшая квалификационная комиссия судей РФ начала предоставлять рекомендации кандидатам для работы в оккупационных «судах» Запорожской области. Среди желающих выносить заведомо неправосудные решения оказались как украинские юристы — предатели, так и судьи из российской глубинки.
  • В июне 2023 года российский Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) разместил данные о Запорожском областном суде. Возглавил его судья Владимир Полухин, до этого работавший в Нижегородской области.
  • 20 декабря 2022 года Госдума РФ одобрила закон, которым предусмотрено создание на ВОТ Запорожской области шести судов общей юрисдикции – «Запорожского областного суда», Бердянского, Васильевского, Мелитопольского, Пологовского и Энергодарского районных «судов», а также «Арбитражного суда Запорожской области» и «Запорожского гарнизонного военного суда».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter