В Москве суд продлил арест гражданке Украины Ление Умеровой до 4 января 2024 года

Новости
Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров
Ление Умерова. Фото: Facebook Azeez Umerov

Лефортовский суд Москвы на закрытом заседании продлил содержание под стражей еще на три месяца – до 4 января 2024 года гражданке Украины Ление Умеровой, которую ФСБ подозревает якобы в «шпионаже». Это уже третье продолжение меры пресечения для нее.

Об этом сообщил брат Ление Азиз Умеров в Facebook.

«Ление был продлен срок содержания под стражей до 04 января 2024 года», — написал Азиз Умеров со ссылкой на адвоката сестры.

Он также сообщил, что Ление просила передать через своего защитника.

«Она передавала родственникам всем огромный привет. Просила, чтобы крымские татары ей не писали, чтобы ее еще в чем-то не заподозрили. Она не может им отвечать», – процитировал Азиз адвоката.

В свою очередь, адвокат Умеровой Ольга Динзе сообщила интернет-изданию SOTAvision, что суд отказал прессе в аккредитации и закрыл процесс, сославшись на то, что на заседании якобы будут оглашены сведения, составляющие государственную тайну. Однако Динзе считает, что те данные, которые следователь представляет в суд, кроме данных об оперативниках и следователях, никакой тайны не содержат.

По мнению защитницы, следствию не удастся завершить предварительное расследование за три месяца и следователь будет еще раз ходатайствовать о продлении срока содержания Умеровой. Экспертизы по данному делу еще не назначены и не проведены. С чем связано затягивание сроков предварительного следствия, стороне защиты не сообщают.

Она указала, что суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок содержания в СИЗО для Ление Умеровой на 3 месяца — до 4 января 2024 года. Это уже третье продление меры пресечения для девушки.

Как сообщалось, 16 августа 2023 года Ление Умеровой была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Напомним:

  • 4 декабря 2022 года российские силовики задержали после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны 25-летнюю Ление Умерову, которая ехала из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания. До 16 марта Ление удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Пригородный райсуд признал девушку виновной в «нарушении режима государственной границы» (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 2 тысячи рублей.
  • Ночью 16 марта 2023 года Умерову выпустили из центра содержания иностранцев. Однако ее схватили неизвестные, надели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там. Почти сразу Умерову задержал наряд полиции, который составил на нее протокол о неповиновении полицейским. Ленинский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток админареста.
  • Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта тот же суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевезли в ИВС города Беслан.
  • 9 апреля 2023 года на девушку снова составили протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток ареста.
  • 26 апреля 2023 года Советский райсуд Владикавказ в очередной раз признал Ление Умерову виновной в неподчинении сотрудникам полиции и назначил ей 15 суток админареста.
  • 5 мая 2023 года ФСБ вывезла Ление Умерову из ИВС УМВД России по Владикавказу в Москву, где Лефортовский суд арестовал ее на два месяца по подозрению в «шпионаже» (статья 276 УК РФ).