В Крыму «суд» приговорил журналиста из Новой Каховки Сергея Цыгипу к 13 годам лишения свободы за «шпионаж»

Новости
Украинский журналист и волонтер Сергей Цыгипа в «Верховном суде Крыма», 06.10.2023. Фото: прессслужба «суда»

«Верховный суд» оккупированного Крыма 6 октября приговорил похищенного российскими спецслужбами из Новой Каховки на Херсонщине журналиста и волонтера Сергея Цыгипу к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за якобы «шпионаж».

Об этом сообщают крымские оккупационные СМИ со ссылкой на пресс-службу «Верховного суда Крыма».

«В Верховном суде Республики Крым окончено рассмотрение уголовного дела, по результатам которого гражданин Украины С. Цыгипа был признан виновным в шпионаже. Подсудимому было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как отмечается, заседание «суда» проходило в закрытом режиме, так как в материалах дела есть сведения, содержащие государственную тайну.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Украинский журналист и волонтер Сергей Цыгипа в «Верховном суде Крыма», 06.10.2023. Фото: прессслужба «суда»

Пресс-служба также опубликовала фото Сергея Цыгипы в зале «Верховного суда Крыма».

Украинский журналист и волонтер Сергей Цыгипа в «Верховном суде Крыма», 06.10.2023. Фото: прессслужба «суда»

Супруга Сергея Цыгипы Елена сообщила телеканалу «Суспільне Крим», что его защита будет подавать апелляцию на решение «Верховного суда Крыма».

«Сергею дали 13 лет. Адвокат говорит, он хорошо держался. Мы на этом не останавливаемся, будем подавать апелляцию», – сказала Елена Цыгипа.

Как сообщалось, 12 марта 2022 года в оккупированной Новой Каховке н Херсонщине исчез ветеран и общественный активист Сергей Цыгипа. Цыгипа — ветеран АТО, журналист, руководитель ОО «Каховский плацдарм». Он занимал жесткую проукраинскую позицию. Выходил на на митинги против российской оккупации в Новой Каховке. После его исчезновения его родные не знали, где он и что с ним. Позже из пропагандистского ролика на российском телевидении они узнали, что Цыгипа жив и находится в плену.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter