Международный суд в Гааге обязал Россию выплатить компании ДТЭК $270 млн за захваченные в Крыму активы

Новости
Фото: RFE/RL

Международный арбитражный суд в Гааге 2 ноября полностью удовлетворил иск компании ДТЭК против России по поводу захваченных активов в незаконно оккупированном Крыму. РФ обязана выплатить украинской компании компенсацию в размере 267 млн. долларов.

Об этом сообщает пресс-служба группы ДТЭК.

«Международный арбитражный суд в Гааге полностью удовлетворил иск компании ДТЭК против страны-агрессора Российской Федерации за захваченные активы в незаконно аннексированном Крыму. Арбитраж присудил России выплатить украинской компании компенсацию ущерба в размере $267 млн, включающую проценты и судебные издержки на дату решения. Начисление процентов будет продолжаться вплоть до момента полной уплаты всей суммы ущерба», — говорится в сообщении.

Судебный процесс по иску «ДТЭК Крымэнерго» против России продолжался с 2017 года.

Как отметили в пресс-службе, арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года. ДТЭК планирует безотлагательно инициировать процесс признания и допуска к исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы России.

«Россия должна находиться под постоянным давлением – на поле боя, санкционным, юридическим. Со своей стороны и я, и все мои бизнесы сделаем для этого все возможное. 24/7 мы будем работать над тем, чтобы враг был привлечен к ответственности и заплатил за развязанную войну, за каждое преступление против Украины и украинцев, за нарушение международного права», — прокомментировал решение суда акционер ДТЭК Ринат Ахметов, которого цитирует пресс-служба компании.

По его словам, решение Международного арбитражного суда свидетельствует, что мировая система правосудия стоит на стороне правды и справедливости и 2 ноября был сделан только первый шаг по восстановлению правильного мирового порядка.

До оккупации Крыма ДТЭК «Крымэнерго» принадлежал Ринату Ахметову. Олигарх приобрел его в 2012 году, выкупив 45% акций у государства за 256 млн гривен.«ДТЭК Крымэнерго» являлся крупнейшим поставщиком электроэнергии в Крыму и обеспечивал более 80% поставок электроэнергии на его территории.

Напомним:

  • 21 января 2015 года «Госсовет Крыма» принял решение о «национализации» ПАО «ДТЭК Крымэнерго» с целью «обеспечения энергобезопасности полуострова». Офисы компании в Симферополе захватили вооруженные люди.
  • Активы ПАО «ДТЭК Крымэнерго» были переданы созданному крымскими «властями» Государственному унитарному предприятию «Крымэнерго».
  • В апреле 2017 года пресс-служба ДТЭК сообщила, что ПАО «ДТЭК Крымэнерго» требует от России компенсацию в сумме более 500 млн долл в качестве возмещения ущерба от потерю активов компании в оккупированном Крыму, которые были «национализированы» местными «властями».
  • В ноябре 2018 года гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что корпорация подала в постоянно действующий арбитражный суд в Гааге иск к РФ за потерю активов в оккупированном Крыму — компании «ДТЭК Крымэнерго».