«Мой сын не террорист»: крымскотатарский активист вышел на одиночный пикет в поддержку арестованного сына

Крым

В оккупированном Крыму в поселке Октябрьское Красногвардейского района Решат Эмирусеинов, отец арестованного в феврале по обвинению в организации «ячейки» организации «Хизб ут-Тахрир» Рустема Эмирусеинова, вышел в знак протеста на одиночный пикет.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на объединение «Крымская солидарность».

«Сегодня, 8 апреля 2019 года, активист крымскотатарского народа Решат агъа Эмирусеинов вышел с одиночным пикетом в защиту своего сына. Держа в руках плакат с надписью: «Мой сын не террорист». Решат агъа выразил свой мирный протест против несправедливости в отношении своего народа. Пикет прошел в с. Октябрьское Красногвардейского района. Об этом рассказал Абдуррафи Узеиров. 14 февраля в дом семьи Эмирусеиновых ворвались сотрудники силовых структур, безосновательно обвинив сына Решат агъа Рустема Эмирусеинова. Сейчас Рустем находится в СИЗО г. Симферополя, а дома его ждёт любящая семья», — сообщили активисты.

  • 14 февраля в трех домах крымских татар в пгт. Октябрьское российские силовики провели обыски. Крымчанина Рустема Эмирусеинова увезли в управление ФСб России в Симферополе. Перед этим в управление ФСБ увезли также Эскендера Абдулгъаниева и Арсена Абхаирова.
  • ​15 февраля в Симферополе «Киевский райсуд» арестовал троих задержанных крымских татар по подозрению в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».