Defense Express: ВСУ уничтожили ракетный корабль «Аскольд» РФ на заводе «Залив» в Керчи прямым попаданием в его ракетные пусковые установки (ФОТО)

Крым
Уничтоженный российский малый ракетный корабль «Аскольд» после ракетной атаки по заводу «Залив» в Керчи, 04.11.2023. Фото: t.me/s/AFUStratCom

Опубликованные в сети фото последствий атаки ВСУ 4 ноября на украденный россиянами завод «Залив» в оккупированной Керчи свидетельствуют, что запущенные украинскими пилотами крылатые ракеты SCALP-EG уничтожили российский малый ракетный корабль «Аскольд» проекта 22800 «Каракурт» прямым попаданием в его основную систему вооружения — ракетные пусковые установки и многофункциональный корабельный радиолокационный комплекс.

Об этом пишет издание Defense Express, которое проанализировало фотографии пораженного корабля.

«Эти фотографии демонстрируют также, что корабль хоть и остался на плаву, но получил очень критические повреждения очень важных элементов, после чего свой корвет рашистам придется отстраивать заново, буквально «с нуля». И так Украина стала заодно первой в истории, кто уничтожил ракетный корабль врага, который еще не вышел из завода и не был введен в строй своего флота», — говорится в публикации.

Специалисты указывают, что попадания ракетами SCALP-EG пришлись именно на центральную часть корпуса корвета «Аскольд», где были размещены 8 вертикальных пусковых установок для запуска крылатых ракет «Калибр» и/или П-800 «Оникс». То есть это удачное попадание уничтожило основную систему вооружения этого корабля.

Схема вооружения МРК «Каракурт» проекта 22800. Коллаж: Известия

«Более того – судя по характеру внешних повреждений, скорее всего россиянам придется сдать в утиль большую часть (если не всю) бортовой аппаратуры для управления кораблем, размещенную на мостике», – добавляет издание.

Кроме того, учитывая, что дизельные двигатели на корветах проекта «Каракурт» также расположены в отсеке по центру корпуса, вряд ли силовая установка этого корабля вообще сохранила свою функциональность.

«Вряд ли рашисты смирятся с перспективой потери нового ракетного корвета, который в декабре 2023 года должен был быть введен в строй ЧФ РФ, потому как минимум могут объявить о намерении восстановить корабль. Но здесь врагу буквально придется «с нуля» восстанавливать свое плавсредство, поскольку с пораженными силовой установкой, бортовой аппаратурой управления и главной системой вооружения этот поврежденный корабль – просто набор металлолома», — подчеркивает Defense Express.

Также в сети было опубликовано видео поражение корабля «Аскольд», вероятно, снятое камерой наблюдения на заводе «Залов». На нем видно, что произошло как минимум три прилета ракет, каждый из которых сопровождается мощным взрывом.

Малый ракетный корабль «Аскольд» был заложен 18 ноября 2015 года на Керченском судостроительном заводе «Залив». Имел заводской номер 802. 21 сентября 2021 года корабль был спущен на воду и достраивался на плаву. До ноября 2023 года «Аскольд» находился на испытаниях. Ввод в эксплуатацию планировался в конце 2023 года.

Как сообщалось, вечером 4 ноября 2023 года ВС Украины нанесли успешные ракетные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода «Залив» во временно оккупированной Керчи, где стоял новейший российский носитель «Калибров», малый ракетный корабль «Аскольд», еще не введенный в состав российского флота. Корабль получил значительные повреждения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.