Удар по заводу «Залив» в Керчи заставит РФ отвести флот еще дальше на восток и задержит поставки новых кораблей – разведка Британии

Крым
Уничтоженный российский малый ракетный корабль «Аскольд» после ракетной атаки по заводу «Залив» в Керчи, 04.11.2023. Фото: t.me/s/AFUStratCom

В британской разведке указывают, что удар ВСУ по судостроительному заводу «Залив» в оккупированной Керчи, где был поврежден новый российский ракетный корвет «Аскольд», заставит Россию отвести свой флот еще дальше от Крыма на восток и задержит поставки новых кораблей для него.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Как сообщают украинские и российские источники, 4 ноября 2023 года новый российский военно-морской корвет был почти наверняка поврежден после удара, нанесенного во время стоянки на судостроительном заводе «Залив» в Керчи в оккупированном Крыму», — говорится в обзоре.

Как отмечает британская разведка, корабль «Аскольд» класса «Каракурт», спущенный на воду в 2021 году, еще не вошел в состав военно-морского флота России. При этом инцидент произошел дальше к востоку в Крыму, чем большинство предыдущих ударов дальнего действия, о которых заявляла Украина.

«Способность Украины нанести ущерб крымской судостроительной инфраструктуре, вероятно, заставит Россию рассмотреть возможность передислокации дальше от линии флота, задерживая поставку новых кораблей», — считают аналитики.

Как сообщалось, вечером 4 ноября 2023 года ВС Украины нанесли успешные ракетные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода «Залив» во временно оккупированной Керчи, где стоял новейший российский носитель «Калибров», малый ракетный корабль «Аскольд» проекта 22800 «Каракурт», еще не введенный в состав российского флота. Запущенные украинскими пилотами крылатые ракеты SCALP-EG уничтожили «Аскольд» прямым попаданием в его основную систему вооружения — ракетные пусковые установки и многофункциональный корабельный радиолокационный комплекс.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.