«Министру» из ВОТ Запорожья, коллаборанту из Севастополя, фигуранту расследования ЦЖР Антону Тицкому, грозит до 15 лет тюрьмы

Крым
Антон Тицький, «міністр» окупаційного «уряду» РФ у Запорізькій області. Фото: ForPost

Прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинительный акт по «министру молодежной политики Запорожской области», «самообороновцу» из Севастополя. По информации Центра журналистских расследований, речь идет об Антоне Тицком.

Действия обвиняемого квалифицированы как:

— посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины);
— государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины в редакции 2014 года);
— коллаборационная деятельность (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Специальное досудебное расследование осуществляется ГУ ЧП в АР Крым и Севастополе.

«Мужчина начал активную пророссийскую деятельность еще до оккупации полуострова. В частности, в 2013 году он возглавил ряд прокремлевских организаций и учреждений. Выступал за защиту русского языка и культуры. С начала оккупации Крыма вооруженными силами РФ, он сразу начал заниматься координацией деятельности незаконных вооруженных формирований на полуострове, в частности, «Самообороны Крыма» и др. Мужчина организовывал материально-техническое обеспечение НЗФ», — сообщает прокуратура.

Там добавили, что «карьера» обвиняемого стремительно развивалась, в частности он был советником председателя совета министров оккупированного полуострова Сергея Аксенова, а также стал депутатом партии «Единая Россия».

«После полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, обвиняемый вступил в должность «министра молодежной политики» в оккупированной части Запорожской области. За свои «заслуги» чиновник неоднократно получал награды от различных оккупационных администраций. В частности, он награжден медалями «За защиту Республики За заслуги перед Донецкой Народной Республикой 3 степени», — сообщает прокуратура АРК.

Антон Робертович Тицкий, гражданин Украины, который в июне 2022 года назначен руководить «министерством по молодежной политике ВГА Запорожской области». Однако на оккупированном юге он появился еще весной и руководил пропагандистскими проектами по линии «Росмолодежи», где работал советником председателя. Тогда же ЦЖР сообщал о некоторых вехах биографии этого коллаборанта.

В 2012 году Тицкий баллотировался в народные депутаты Украины от партии «Русский блок», набравшей менее половины процента голосов. В феврале-марте 2014 года стоял на блокпостах незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя», возглавлял штаб «Русского интернационала» — организации, созданной российской партией «Родина», и всячески содействовал оккупантам. Руководив крымской организацией «Родины», Антон Тицкий отправился в Москву, где пристроился в Федеральное агентство по делам молодежи («Росмолодежь»).

В конце лета появилась информация, что под руководством Тицкого в Запорожской области работает Иван Комелов, еще один севастопольский участник «русской весны». Он не проявляет какой-либо публичной активности, поэтому непонятно, чем и в каком статусе занимается.

Подробнее читайте в расследованиях ЦЖР Фейковое «правительство» в Запорожской области: вологодский «северсталовец» и коллаборант из Крыма и «Правительство» оккупированной РФ Запорожской области: российско-крымский десант и местные предатели в реестре