Telegram удалил канал «Крымский СМЕРШ» блоггера-коллаборанта Александра Талипова, публиковавшего персональные данные проукраинских крымчан

Крым
Крымский коллаборант Александр Талипов в городе Олешки на оккупированной Херсонщине. Фото: тг-канал Талипова

Telegram удалил канал блоггера-коллаборанта Александра Талипова, публиковавшего персональные данные проукраинских крымчан. Об этом писал ЦЖР в материале «Крымский СМЕРШ». Кто организует преследование украинцев.

Канал создал Александр Талипов — предатель, бывший украинский пограничник, сотрудничающий с ФСБ. Он натравливает силовиков на крымчан, выступающих против войны в Украине.

Прокуратура АРК направила в суд дело пророссийского блоггера из Крыма. Действия Талипова квалифицировали как пособничество государству-агрессору (ч.1 ст. 111-2 УК Украины). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В Крыму действует сообщество российских стукачей, которые разыскивают среди крымчан тех, кто не любит путинский режим и не поддерживает агрессию России против Украины. Потом на таких людей пишут доносы, их булят в сети, заставляют приносить извинения на камеру, а некоторые попадают под преследование спецслужб и в лучшем случае — платят штраф, в худшем — получают тюремный срок.

Центр журналистских расследований рассказывал, кто и как организует травлю и преследование противников войны и российской оккупации в Крыму.