Джемилев призвал покинуть Крым граждан РФ, незаконно переселившихся на полуостров

Крым
Мустафа Джемилев, национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Фото: facebook.com/mustafa.abduljemil

Национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев призвал граждан РФ, незаконно переселившихся в временно оккупированный Крым, немедленно покинуть полуостров, пока еще функционирует Керченский мост. Он подчеркнул, что альтернативы военному освобождению Крыма больше не осталось.

Об этом Джемилев сказал в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

«Есть все основания полагать, что этот год будет последним годом оккупации… Поэтому предлагается всем невоенным, гражданским лицам держаться подальше от военных объектов, а гражданам Российской Федерации, незаконно въехавшим в Крым, немедленно, не откладывая на потом, пока функционирует Керченский мост, покинуть полуостров», — сказал лидер коренного народа Крыма.

Он отметил, что Украина прилагала много усилий для мирного освобождения Крыма, полагалась на здравый смысл кремлевского диктатора, надеялась, что он, хотя бы, руководствуясь интересами собственной страны, оставит Крым добровольно. Но «альтернативы военному освобождению Крыма больше не осталось».

Джемилев заверил, что Украина приложит все усилия, чтобы во время боевых действий не пострадали мирные граждане. «Но Украина не может нести ответственность за бесчеловечную стратегию российской армии, за стратегию прикрываться мирными гражданами2, — указал он.

«Международное право и справедливость рано или поздно, но обязательно восторжествуют… До скорейшей встречи в свободном Крыму», — добавил лидер крымскотатарского народа.

Как сообщалось, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымчан не участвовать в предвыборной кампании российского президента Владимира Путина, которую оккупанты организуют в Крыму.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter