Спецоперация «Цитадель». В Черном море ССО взорвали платформу, с которой россияне корректировали удары Shahed

Крым
Спецоперація «Цитадель» ССО у Чорному морі Фото: ССО

Операторы 73-го морского центра ССО провели сверхсложную и эффективную операцию в Черном море у побережья оккупированного Крыма — взорвали российский объект, который увеличивал радиус действия разведывательных иранских дронов «Мохаджер-6» для дальнейшей корректировки ударов дронами-камикадзе типа Shahed. 

Об этом сообщают Силы специальных операций Вооруженных сил Украины.

По разведданным, это платформа, на которую россияне установили оборудование, увеличивающее дальность и радиус работы летательного аппарата разведки.

«Этот БпЛА противник применял для ведения разведки и последующего нанесения ударов дронами-камикадзе Shahed по объектам критической инфраструктуры юга Украины. Кроме этого, на платформе противник установил радиолокационную станцию обнаружения надводных объектов (от моторных лодок до кораблей) «Нева-Б ». С помощью этой РЛС россияне контролировали обстановку в северо-западной части Черного моря», – говорится в сообщении.

Спецоперация проводилась в зоне постоянного патрулирования авиации и флота РФ.

Ночью лодки 73-го морского центра ССО подошли вплотную к добывающей платформе. После проведения специальных действий и зачистки, объект был заминирован. антенной. Удачно проведенная спецоперация обеспечила более безопасное передвижение кораблей и ограничила возможности врага в северо-западной части Черного моря», — говорится в сообщении.

Спецоперация по возвращению под контроль Украины буровых платформ «Черноморнефтегаза» неподалеку от оккупированного Крыма заняла две недели. В сентябре подразделения Главного управления разведки Минобороны провели спецоперацию, в результате которой вернули под контроль Украины буровые газо- и нефтедобывающие платформы Черноморнефтегаза у берегов Крыма в Черном море.