В день защитника отечества боевики «81-й бригады «Медведи» избили гражданских в Крыму. Аксенов «отмазывается» от связи с этим ЧВК

Крым
Бойовики 81-ої бригади б‘ють відвідувачів клубу «Крепость» у Криму Фото: Telegram
Бойовики 81-ої бригади б‘ють відвідувачів клубу «Крепость» у Криму Фото: Telegram

Вооруженные боевики так называемой «81-й бригады «Медведи», которая дислоцируется в Крыму и участвует в войне против Украины, ночью 23 февраля избили посетителей клуба «Крепость» в поселке Черноморское.

Во время празднования «дня защитника отечества» в клубе «Крепость» в поселке Черноморское в западном Крыму произошла потасовка между посетителями, а затем — избиение гражданских боевиками с применением огнестрельного оружия и палок.

Драка начала трое боевиков так называемой «81-й бригады спецназначения «Медведи», которая воюет против Украины на Херсонском направлении, а также присоединяется к вооруженным конфликтам на территории Африки.

Подробно об этой квазичастной военной компании, которую называют крымским филиалом ЧВК «Редут», ЦЖР рассказал в расследовании На арене – «Медведи». В Крыму ГРУ формирует подразделения для войны в Украине и Африке

Пьяные боевики «Медведей» задействовали группу быстрого реагирования (сокращенно на русском — ГБР) якобы из-за возгласов лозунга «Слава Украине» во время вечеринки в клубе «Крепость». Вооруженные боевики ворвались в клуб и устроили там побоище. Позже оказалось, что «медведи» соврали и обманули «ГБР», из-за чего позже были избиты своими же и якобы переданы в полицию.

Командир «81-й бригады «Медведи» с позывным «Джедай» (гражданин РФ Ермолаев Виталий Николаевич, он же — Ерема Питерский) в закрытой группе в Телеграмме назвал боевиков «пьяными пятисотыми», то есть дезертирами или отказов.

Это вызывает сомнение: как дезертиры, которых должны подать в розыск, могли вызвать группу быстрого реагирования «бригады»?

Керівник підрозділу розповідає у приватній групі деталі колотнечі Фото: Telegram 2024

Руководитель подразделения рассказывает в частной группе детали потасовки Фото: Telegram 2024

По словам «Джедая», пьяные боевики получили взбучку от местных жителей, после чего «примчались на базу» и ввели в заблуждение группу быстрого реагирования «Медведей», чтобы отомстить обидчикам. Результат видим на видео, где бойцы с дубинками и автоматами залетают в клуб «Крепость» и бьют посетителей – гражданских жителей поселка Черноморское.

Двоє побитих бійців, що спровокували конфлікт Фото:Telegram 2024

Двое избитых бойцов, спровоцировавших конфликт Фото:Telegram 2024

«Джедай  жалуется, что они только «навели порядок» в Черноморске, однако после подобных проделок подчиненных авторитет бригады запятнан и никто уже не вспомнит их подвиги в поселке после постоянных десантирований на побережье украинских диверсантов.

Керівник підрозділу розпоідає в приватній групі деталі бійки Фото: Telegram 2024

Руководитель подразделения рассказывает в частной группе детали потасовки Фото: Telegram 2024

После того как видео с побоищем, которое устроили боевики «81-й бригады «Медведи» разошлось сетью, пресс-секретарь гауляйтера Крыма Сергея Аксенова назвал лживой информацию о том, что ЧВК «Медведи» связана с руководством полуострова, потому что имеет другую вертикаль. Однако, как ранее исследовал Центр журналистских расследований, одно не исключает другое.

Пост-спростування зв‘язку окупаційних органів Криму з бригадою «Медведи» Фото:Telegram 2024

Пост-опровержение связи оккупационных органов Крыма с бригадой «Медведи» Фото:Telegram 2024

Сергей Аксенов неоднократно посещал полигоны в с. Перевальном, где базируются и тренируются медведи, и передавал помощь. В марте 2023 года он тренировал обучение 400 добровольцев, которое проводили инструкторы «Медведей», а в начале апреля договорился с «комбригом Джедаем» об обучении двух тысяч крымских добровольцев, пообещав полную экипировку подразделения. Также он заверил, что «никакого дефицита патронов для обучения добровольцев не будет. Настреляются все в изобилии».

Сергей Аксенов и Виктор Ермолаев-Джедай на полигоне с. Перевальное, ВОТ Крым, март 2023 г. Фото: соцсети

Через несколько дней после посещения Аксенова в Перевальное прилетел заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, пообещавший полную поддержку НДС. «Медведи» написали, что благодаря этому «высокому визиту» именно гауляйтеру Крыма: «Сергей Аксенов, по-видимому, продолжает активно делиться своими впечатлениями от увиденного на полигоне уже на самом высоком уровне. Тренировки «Медведей» прилетел посмотреть заместитель министра обороны. Юнус-Бек Баматгириевич остался доволен увиденным и пообещал нашему подразделению помощь и содействие со своей стороны».

По сообщению в пабликах «81-й бригады «Медведи», ее подразделения воюют против ВСУ в Херсонской области, в частности, в районе Олешек, в Крынках, отметились на учениях в Скадовске. О том, что подразделения этой квазиЧВК выполняют задачи на полуострове известно только после сообщений о преступном нападении боевиков на гражданских жителей с. Черноморское.

Расследование ЦЖР о ЧВК «Медведи»: На арене – «Медведи». В Крыму ГРУ формирует подразделения для войны в Украине и Африке (текст, видео)