В Крыму по меньшей мере 36 политзаключенных нуждаются в немедленной медицинской помощи — представитель омбудсмена Украины

Крым
Эльвин Кадыров, представитель Уполномоченного по правам жителей АР Крым и г.Севастополя. Фото: УНІАН

В оккупированном Крыму 208 граждан Украины находятся в местах лишения свободы из-за политически мотивированного и/или религиозного уголовного преследования со стороны РФ. По меньшей мере, 36 из них нуждаются в немедленной медицинской помощи.

Об этом заявил представитель Уполномоченного по правам жителей АР Крым и Севастополя Эльвин Кадыров, сообщает Офис омбудсмена Украины.

По словам Кадырова, по меньшей мере 208 граждан Украины находятся в местах лишения свободы из-за политически мотивированного и/или религиозного уголовного преследования со стороны РФ. Из них 125 – это представители коренного крымскотатарского народа.

«Представитель Уполномоченного акцентировал внимание на продолжении репрессий в тюрьмах и неоказании медицинской помощи, что в международном праве приравнивается к пыткам. Из-за этого погибли уже двое крымских политзаключенных и, по меньшей мере, 36 политзаключенных нуждаются в немедленной медицинской помощи», — отметили в Офисе омбудсмена.

Кадырова также отметил важность объединения усилий международного сообщества для давления на РФ с целью освобождения всех политзаключенных.

«Важно, чтобы все противоправные действия РФ на территории Крымского полуострова были осуждены международным сообществом, а все без исключения случаи нарушения прав и свобод человека должным образом были наказаны. Крым – это Украина!», — подытожил представитель Уполномоченного по правам жителей АР Крым и Севастополя.

Напомним:

  • Правозащитники фиксируют случаи, что Россия, игнорируя нормы Международного гуманитарного права, этапировала крымских политзаключенных в Красноярский край, Башкортостан, Северный Кавказ, Приуралье и Челябинскую область. Это серьезный вызов для семей заключенных, которым трудно посещать своих родных, поскольку стоит дорого и занимает много времени. Кроме того, не все крымские адвокаты могут посещать отдаленные регионы РФ и поэтому приходится искать защитников на местах.