Экс-депутат Верховной Рады АРК Удовина получила приговор за госизмену: 12 лет заключения

Крым
Ольга Удовіна

Святошинский районный суд Киева огласил приговор бывшей депутате Верховной Рады Крыма. За государственную измену она заочно приговорена к 12 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

По информации ЦЖР, осуждена — экс-депутат ВР АРК и экс-руководитель аппарата Совета министров Крыма Ольга Удовина.

По материалам дела, Удовина в период с июля по сентябрь 2014 года приняла участие в незаконно организованных на территории Автономной Республики Крым «выборах» в незаконно созданный «Государственный Совет Республики Крым» от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», была выдвинута и зарегистрирована кандидатом в «депутаты», но не была избрана.

В 2015 году Ольга Удовина заняла должность руководителя аппарата «администрации». Ялты.

Святошинский райсуд начал рассмотрение дела Ольги Удовиной еще в 2018 году.

7 марта 2024 года суд признал Удовину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 11 Уголовного Кодекса Украины – государственная измена. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. Приговор оглашен заочно.

Напомним:

  • В марте 2015 года прокуратура АРК сообщила подозрение в государственной измене и объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады АРК.
  • В январе 2024 года прокуратура АРК сообщила о подозрении оккупационному «депутату Госсовета» Крыма и пропагандистской журналистке. По информации Центра журналистских расследований, это Анастасия Гридчина.
  • В ноябре 2023 года 11 лет тюрьмы получила «сенатор» от оккупированного Крыма (ранее должность называлась – член Совета Федерации РФ от оккупационных властей Республики Крым) Ольга Ковитиди за поддержку агрессии РФ и коллаборационизм.