К 8 годам заключения приговорен заместитель председателя «Комитета по противодействию коррупции Республики Крым»

Крым
Максим Тарасов, заступник голови «Комитета по противодействию коррупции Республики Крым» Фото: "Комитет по противодействию коррупции РК"

Соломенский районный суд Киева вынес приговор бывшему работнику Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АР Крым, который после начала оккупации полуострова Россией, изменил присяге и перешел работать в незаконно созданный россиянами «Комитет по противодействию коррупции» .

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

По данным ЦЖР, осужденный — Максим Тарасов.

С 2014 года в «комитете» он занимал разные должности от «ведущего специалиста» до «начальника управления антикоррупционных проверок». В январе 2023 года незаконный «глава Крыма» Сергей Аксенов назначил Тарасова заместителем председателя «Комитета по противодействию коррупции Республики Крым».

Суд признал Максима Тарасова виновным в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины) и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой и местным самоуправлением, на 12 лет. Приговор оглашен заочно.

Напомним: 

  • Дарницкий районный суд Киева вынес приговор Николая Ткаченко, бывшего начальника Керченского городского отдела Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, которое в 2014 году изменило присяге и перешло на сторону российских оккупантов.
  • Соломенский районный суд Киева вынес приговор бывшему начальнику отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений Прокуратуры Автономной Республики Крым Станиславу Кулибаби, который после оккупации полуострова предал присяге и перешел на службу к российским оккупантам. Он признан виновным в государственной измене.
  • В 2015 году бывшим работникам прокуратуры АР Крым сообщено о подозрении в государственной измене. В список попали 144 человека.