Россия планирует призвать в ряды своих Вооруженных сил из Крыма 15 тыс человек — правозащитница

Крым
Татьяна Савчук, менеджер по коммуникациям Крымскотатарского ресурсного центра. Фото: ctrcenter.org

Российские власти планируют призвать в Вооруженные силы РФ с территории временно оккупированного Крыма 15 тыс человек. Всего с 21 сентября 2022 года на полуострове были выписаны 60 тыс повесток, а «мобилизовано» — 23 тыс человек.

Об этом сообщила менеджер по коммуникациям Крымскотатарского ресурсного центра Татьяна Савчук в эфире телеканала FREEДОМ.

По ее словам, ни крымские татары, ни проукраински настроенные жители полуострова не хотят воевать против своей страны.

«Мобилизация» спровоцировала новую массовую волну выезда крымских татар из Крыма. Это очередная волна депортации из родного Крыма. Чтобы избежать «мобилизации», крымчане могут только выехать с территории полуострова, по-другому, к сожалению, никак», — отметила Савчук.

Она рассказала, что юристы Крымскотатарского ресурсного центра помогали десяткам людей из Крыма, которые не хотят быть мобилизованными.

«Есть случаи, когда крымские татары выезжали в Украину и шли воевать против Российской Федерации. И, кстати говоря, есть такой миф, что крымские татары не борются с оружием в руках, и для того, чтобы развенчать миф, мы создали программу, в которой рассказываем о крымских татарах в рядах украинских Сил обороны», — добавила правозащитница.

Как сообщалось, по состоянию на декабрь 2023 года, с начала оккупации Крыма в 2014 году Россия незаконно мобилизовала в свою армию 44,5 тысяч жителей полуострова, из них около 5,5 тысяч — в течение 2023 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter