Из-за изъятия «военных» НДФЛ громады уже сокращают зарплаты бюджетникам и готовят людей к увольнению — запорожский депутат Ашурбеков

Власть
Аскад Ашурбеков, депутат Запорожского областного совета и координатор Всеукраинской ассоциации громад по Запорожской области. Фото: investigator.org.ua

ВР Украины поддержала во втором чтении и в целом проект закона о перенаправлении налога на доходы физических лиц – военнослужащих (НДФЛ) из местных бюджетов в государственный, чтобы увеличить финансирование потребностей армии. Прифронтовые и оккупированные громады Запорожской области срочно пересматривают бюджеты и предупреждают работников об уменьшении зарплат или приостановке трудовых отношений.

Об этом в интервью медиацентру «IPC-Південь» сообщил Аскад Ашурбеков, депутат Запорожского областного совета и координатор Всеукраинской ассоциации громад по Запорожской области.

В связи с изъятием из местных бюджетов поступлений «военного» НДФЛ Бердянская, Приморская, Черниговская громады Запорожской области могут потерять более 130 млн. гривен в год. Андровская и Черниговская территориальные громады Бердянского района, по прогнозным расчетам, имеют дефицит бюджета.

«В связи с этим начальниками военных администраций Бердянского района коллегиально было принято решение об установлении с 1 января 2024 года размера оплаты простоя в размере не более 2/3 тарифной ставки, установленного работнику разряда (оклада) для всех бюджетных учреждений территориальных громад, которые имеют финансовый потенциал. А для громад, которые имеют дефицит финансовых ресурсов, приостановить трудовые отношения», — говорится в сообщении Бердянской районной государственной администрации.

Аскад Ашурбеков, комментируя ситуацию, говорит, что в прифронтовых областях – Запорожской, Харьковской, Николаевской – фиксируется трехкратный спад экономики, и именно «военный» НДФЛ позволял поддерживать жизнедеятельность громад на базовом уровне.

«В прифронтовых регионах громад были заинтересованы в том, чтобы войска были зарегистрированы на их территориях. Это давало увеличение бюджета и возможность направлять часть полученных от НДФЛ средств на инфраструктуру. Но и военные имели пользу, потому что громады очень активно закупали необходимые для них вещи. Теперь у громад не будет средств на развитие инфраструктуры и ресурсов для помощи военным», – сказал Ашурбеков.

Депутат Запорожского облсовета обращает внимание на еще один важный фактор – «военный» НДФЛ включает также налог с доходов местных работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, полиции и другим силовым структурам. То есть изъятие этого налога из местных бюджетов коснется всех регионов без исключения.

«По моему мнению, имеет смысл делать зональное разделение и не применять к прифронтовым регионам норму изъятия. Ибо как раз прифронтовые громады больше всего откликаются на нужды военных и помогают им. Да, вероятно это усложнит администрирование налога, но не критично, — пояснил Ашурбеков.

По его словам, Всеукраинская Ассоциация громад также предлагала «привязать» НДФЛ к месту регистрации человека – военные есть в каждой громаде, то есть такой шаг даст равномерность возврата налогов по всей стране. Однако именно этот шаг не решит вопрос получения дополнительных средств для Минобороны.

«Поскольку сейчас очень большие проблемы с финансированием, то надо выбирать «из двух зол». К сожалению, я не уверен, что в этих условиях к государству есть большой уровень доверия, поэтому главная задача: качественно и прозрачно использовать средства», — резюмировал Ашурбеков.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter