В Запорожье открыли первый в Украине Центр по розыску граждан, пропавших без вести на ВОТ – куда обращаться

Власть
Криминалисты ГУ Нацполиции в Запорожской области документируют военные преступления оккупантов. Фото: facebook.com/vkgunpzp

В Запорожье главк Нацполиции открыл первый в Украине Центр по розыску граждан, пропавших без вести на временно оккупированных территориях и во время боевых действий. Этим будут заниматься следователи, оперативники и криминалисты.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

«Открываем первый в Украине центр по розыску граждан, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Это те лица, которые исчезли в ходе боевых действий и на временно оккупированных территориях Украины», — поясняют в Нацполиции.

В центре будут работать более 40 сотрудников — следователи, оперативники, региональный координатор Офиса Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, а также криминалистическая лаборатория для скоростного установления ДНК-профиля человека. Процесс идентификации лиц вместо нескольких дней, как было раньше, займет всего 1,5-2 часа.

В Центре будут проводить сбор и обработку информации для установления возможного местонахождение пропавших людей – пребывания в плену, за границей или доказательства факта гибели.

Правоохранители напоминают, что если потеряна связь с родными и близкими, которые остались на временно оккупированных территориях Запорожской области или проживали или находились в местностях вблизи линии столкновения, необходимо обращаться в территориальные подразделения полиции или по телефонам: 102, 096-926-75-62, 066-916-31-82.

По данным правоохранителей, на территории Запорожской области около 2000 граждан имеют статус без вести пропавших во время боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Ранее Центр журналистских расследований сообщал, что Минреинтеграции перенаправило деятельность ГП «Реинтеграция и восстановление» на работу колцентров по поиску пропавших без вести и розыску, передачи и репатриации тел и остатков лиц, погибших в связи с вооруженной агрессией против Украины. На деятельность ГП в 2023 году выделено около 108 миллионов гривен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter