СБУ задержала в Киеве за сотрудничество с оккупантами владельца агрохолдинга из Херсонщины Дживана Мамояна

Власть
Дживан Мамоян, коллаборант. Фото: Facebook

СБУ задержала в Киеве владельца расположенного на Херсонщине одного из крупнейших в Украине агрохолдингов, который после оккупации левобережной части области перерегистрировал его по российским законам и начал платить налоги оккупантам. По информации издания Liga.net, речь идет о Дживане Мамояне, владельце ООО «Морис Каховка», производственные мощности которого находятся в поселке Любимовка под Новой Каховкой.

О задержании коллаборанта сообщает Служба безопасности Украины.

«Служба безопасности собрала доказательную базу на учредителя одного из крупнейших агрохолдингов в Украине, подозреваемого в финансировании вооруженной агрессии РФ. Сотрудники СБУ задержали фигуранта в квартире его сына в Киеве, где он скрывался и планировал побег в Россию», — говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

По данным следствия, подконтрольная фигуранту продовольственная компания находится на временно оккупированном левобережье Херсонщины и работает в интересах РФ. В частности, эта фирма входит в число основных поставщиков пищевой продукции для российских войск, находящихся на юге Украины.

«Для этого в мае 2022 года бизнесмен организовал «перерегистрацию» агрокомпании в оккупационном «управлении федеральной налоговой службы РФ по Херсонской области».
С тех пор предприятие фигуранта ежемесячно платит в бюджет местной оккупационной администрации РФ более 100 тыс. российских рублей в качестве «налогов», — добавили в спецслужбе.

Кроме того, отмечается, что агрокомпания злоумышленника является одной из ведущих в регионе финансовых доноров российского «фонда поддержки участников СВО», созданного указом президента РФ Владимира Путина в апреле 2023 года.

«Также задокументировано, что бизнесмен передал российским войскам складские помещения производственного комплекса предприятия во временно захваченном Каховском районе Херсонщины. Установлено, что командование оккупационных группировок России использует логистические ангары для хранения собственного вооружения, боеприпасов и боевой техники. Среди них – российские самоходные артустановки и реактивные системы залпового огня, которые производят обстрелы по территории Бериславского района», — добавили в СБУ.

Во время обысков по месту нахождения задержанного в Киеве изъяты документы, печати, компьютерная техника и мобильный телефон, подтверждающие факты сотрудничества с агрессором. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч.1 ст.111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Фото: ssu.gov.ua

В настоящее время он находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия по разоблачению и задержанию пособника оккупантов проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Как пишет издание Liga.net со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет о Дживане Мамояне, директоре и владельце компании «Морис Каховка». В декабре 2022 года в российских реестрах появилась зарегистрированная в Любимовке компания с таким же названием и с ним как руководителем.

Как сообщалось, СБУ 3 ноября 2023 года заочно сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 44-летнему Олегу Ермоленко по прозвищу «Малёк», фермеру из села Ингулец Дарьевской громады Херсонского района. Он поддерживал оккупантов, помогал им обустраивать блокпосты, размещал российских военных, кормил их, организовывал им развлекательную программу и вывозил краденое зерно в оккупированный Крым.

58-летний Валерий Салтыков, депутат Херсонского областного совета от «Европейской солидарности», экс-председатель Каховской райгосадминистрации и бизнесмен получил российский паспорт и зарегистрировал свой бизнес у оккупантов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter