Миграционная служба пояснила, как ВПЛ могут восстановить паспорт, если нет документов с фотографией

Власть
Фото: dmsu.gov.ua

В результате начатой Россией войны многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Бывают ситуации, когда переселенцы лишились паспорта и хотят восстановить документ. В миграционной службе пояснили, какой порядок восстановления паспорта гражданина Украины действует для ВПЛ в случае отсутствия документа или копии, где есть фотография.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины.

Как ВПЛ восстановить паспорт, если нет документов с фото

В ведомстве отметили, что документы на оформление паспорта гражданина Украины представляются в любое подразделение ГМС, независимо от зарегистрированного места жительства.

«Основным способом идентификации является получение данных о лице из Единого государственного демографического реестра (далее – Реестр), в который внесена информация о лицах, которыми средствами Реестра оформлялись паспорта гражданина Украины в форме карты или паспорта гражданина Украины для выезда за границу», – говорится в сообщении.

Также идентификация проводится по данным о лице, хранящемся на бумажных носителях в картотеках территориального подразделения ГМС, которым выдавался паспорт.

В ГМС отметили, что если доступа к картотекам нет (актуально для временно оккупированных территорий), идентификация может быть получена из имеющихся государственных и единых реестров, других информационных баз, находящихся в собственности государства или предприятий, учреждений и организаций.

В процессе проверки принимается во внимание вся информация, которую сообщил заявитель.

Как происходит процедура идентификации личности

В ведомстве подчеркнули, что в случае невозможности идентифицировать личность по полученной информации, проводится процедура установления личности путем опроса свидетелей, указанных заявителем.

«В то же время, во время действия военного положения, законодательством предусмотрено, что в случае отсутствия возможности личного присутствия членов семьи лица (в том числе бывшей супруги/супруга), близкого лица во время проведения процедуры установления личности, такая процедура может быть проведена в режиме видеоконференцсвязи», – говорится в сообщении.

В частности, для этого могут потребоваться такие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность и подтверждающие специальный статус члена семьи (в том числе бывшей супруги/супруга), близкого лица, и документы, подтверждающие факт того, что это лицо является членом семьи (в том числе бывшей супругой/супругом) или близким лицом лица, в отношении которого проводится процедура установления личности, предъявляются во время видеоконференцсвязи.

В ведомстве добавили, что копии таких документов направляются членом семьи (в том числе бывшей супругой/супругом), близким лицом по электронному адресу ведомственной электронной почты территориального органа/территориального подразделения ГМС, которым проводится видеоконференцсвязь.

Во время видеоконференцсвязи работником территориального органа/территориального подразделения ГМС ведется видеозапись, которая хранится и приобщается с применением средств Реестра к заявлению-анкете.

Так, в акте установления личности работник территориального органа/территориального подразделения ГМС отмечает, что установление личности осуществлялось с использованием видеоконференцсвязи и в присутствии лица, в отношении которого проводилась такая процедура.