Суд ООН частично признал виновной РФ в нарушении двух Международных конвенций: о финансировании терроризма и запрете расовой дискриминации

Власть
Международный суд ООН в Гааге. Оглашение решения по иску Украины к РФ, 31.01.2024. Фото: ukrinform

Международный суд ООН частично признал виновной Россию в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации по делу Украины против РФ. Соответствующее решение Суд объявил 31 января по результатам рассмотрения жалобы Украины по обвинениям в адрес РФ, поданной в 2017 году.

Об этом сообщает издание Европейская правда.

В решении Международного суда, которое зачитала президент Суда Джоан Доногью, Суд признал Россию виновной в нарушении Конвенции по финансированию терроризма по одной из статей – №9. Суд заявил, что Россия не выполнила обязательства по расследованию случаев финансирования терроризма, на которые неоднократно обращала внимание Украина.

Суд признал необоснованной большую часть обвинений Украины в адрес РФ.

«Ключевой проблемой стало то, что Суд избрал консервативный подход к трактовке Конвенции и решил, что финансирование терроризма в понимании Конвенции касается только перечисления средств и не распространяется на предоставление боевикам военной техники и оружия; таким образом, например, поставка «Бука» не подпадает под этот запрет. Впрочем, в итоге это означает, что Международный суд частично признал Россию виновной в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма», – пишет издание.

Также Суд ООН отклонил большую часть обвинений Украины в адрес РФ относительно нарушения Международной конвенции о запрете расовой дискриминации. В частности, Суд решил, что считает недоказанным нарушение Россией международного права во время запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Впрочем, Суд признал, что Россия нарушила свои обязательства по недискриминации украинского меньшинства в сфере образования. Президент Суда Джоан Доногью, в частности, обратила внимание на данные о взрывном уменьшении количества школьников, которые обучающихся на украинском языке. «Было снижение на 80% в первый год (после противоправной аннексии Крыма), и еще на 50% в последующий», — отметила она.

Судья Доногью объяснила, что Суд считает неубедительным объяснение РФ о естественных причинах такого понижения. «Даже ввиду того, что был существенный отток украинских семей на материковую Украину, Суд не считает это обоснованием резкого уменьшения объема обучения на 90%», – заявила она.

Также Суд подтвердил, что Россия нарушала приказ этого Суда от 2017 года о временных мерах (в частности, о запрете Меджлиса). Но поскольку в итоге Cуд не нашел в этом нарушения Конвенции о запрещении расовой дискриминации, то никаких наказаний за это России не назначили.

Напомним:

  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал РФ воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 8 ноября 2019 года Международный суд ООН признал приемлемой для рассмотрения по существу жалобу о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также жалобу о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в деле Украины против РФ.