Склоняли к сотрудничеству коллег, пытали, грабили дома – коллаборанты из полиции Бердянска получили приговоры

Власть
Полицейский-предатель возле железнодорожного вокзала оккупированного Бердянска. Весна 2022 года. Фото из соцсети

С начала 2024 года Жовтневый районный суд Запорожья заочно объявил несколько приговоров экс-полицейским из временно оккупированного Бердянска, среди которых уже бывший начальник «народной милиции» города, председатель так называемого «ГИБДД» и оперуполномоченный.

15 января этого года заочно был приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества Олег Сапрыкин – первый оккупационный начальник «народной милиции» Бердянска.

В апреле 2022 года Сапрыкин согласился на предложение российских силовиков и сразу начал проводить принудительные «собеседования» с действующими работниками Бердянского РПП ГУНП в Запорожской области.

Олег Сапрыкин, коллаборант. Фото: соцсети

В пропагандистском сюжете канала НТВ Сапрыкин рапортовал о разоружении населения оккупированного Бердянска, а именно об изъятии 509 единиц огнестрельного оружия, в том числе 369 единиц нарезного оружия, 168 пистолетов и 45 автоматов.

Предатель Олег Сапрыкин с охраной и пропагандистами RT на Азовском проспекте в Бердянске. Апрель 2022 г. Фото: соцсети

6 свидетелей, которые отказалсь сотрудничать с оккупационными властями и выехали в Запорожье, рассказали, что Олег Сапрыкин, склоняя к переходу на сторону врага, угрожал расправой и применением насилия в отношении них и членов их семей.

В материалах дела указывается, что такие собеседования Сапрыкин проводил с 6 апреля 2022 года по адресу улица Лютеранская, 26. Это здание находится в двух кварталах от захваченного отдела полиции.

Помещение на ул. Лютеранская, 26 (слева), и городской отдел полиции Бердянска на ул. Греческой, 3. Коллаж: investigator.org.ua

Очевидно, речь идет о помещении на первом этаже многоквартирного дома, в котором до оккупации работал межрайонный отдел Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины. Не исключено, что в начале Бердянской оккупации здесь допрашивали не только полицейских, но и первых пленных гражданских.

Как сообщал ЦЖР, Сапрыкин занимал должность начальника «УВД по г.Бердянску и Бердянскому району ГУВД Запорожской области» до 31 января 2023 года.

Бронислав Кулик, коллаборант. Фото: соцсети

15 лет лишения свободы с конфискацией имущества – заочный приговор, который получил полицейский Бердянского отдела Бронислав Кулик. 12 февраля 2024 года Жовтневый районный суд Запорожья объявил такой приговор, лишив коллаборанта звание «капитан полиции»

Предатель в «народной милиции» добровольно занял должность оперуполномоченного и выполняет те же обязанности, которые выполнял в национальной полиции Украины. Он выполняет указания и распоряжения руководителей оккупационной администрации, предоставляет информацию по личному составу бердянской полиции, осуществляет патрулирование территории города.

Кулик вместе с российскими военнослужащими проводил обыски у местных жителей и грабил такие дома. Одному из свидетелей Бронислав Кулик объяснил свою измену тем, что его жена не изъявила желания покидать город, а он не мог покинуть свою семью.

Александр Аврамчук, коллаборант. Фото: соцсети

22 января 2024 года Октябрьский районный суд города Запорожья заочно объявил приговор бердянскому полицейскому Александру Аврамчуку, который перешел на сторону страны-агрессора и добровольно вступил в должность «начальник отдела ГИБДД по огороду Бердянску и Бердянскому району» в незаконном правоохранении.

По данным Государственного бюро расследований, уроженец Вологодской области РФ Аврамчук, после 19 лет службы в украинской полиции, с начала оккупации Бердянска добровольно осуществлял патрулирование города, склонял коллег к работе в «народной милиции». Полицейских, отказывавшихся работать на россиян, Аврамуч помогал задерживать, присутствовал, когда у них отбирали табельное оружие и осуществлял их конвоирование в застенки. Также предатель принимал участие в пропагандистских кампаниях, в частности ретранслировал кремлевские нарративы о «великой руси».

За коллаборационную деятельность Аврамчук получил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением звания «старший лейтенант полиции».

Заместитель Аврамчука в так называемом «ГИБДД» Бердянска – Александр Колесников – был ликвидирован в Бердянске 26 августа 2022 года. Бойцы украинского подполья взорвали автомобиль с предателем возле его дома.

Максим Прошков, коллаборант. Фото: соцсети

14 марта 2024 года Октябрьский районный суд города Запорожья объявил приговор еще одному «гаишнику» из временно оккупированного Бердянска. Максим Прошков заочно получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Коллаборант занял должность «и.о. полицейского ГАИ» в незаконном правоохранительном органе «УВД по г. Бердянску и Бердянскому району».

26 марта 2024 года Центр журналистских расследований с помощью местных жителей идентифицировал коллаборантов из бердянского оккупационного ГИБДД, которых засветили пропагандисты Russia Today.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter