Учитель Алексей Бузов получил 15 лет лишения свободы за то, что возглавил оккупационную администрацию села Гладковка на Херсонщине

Власть
Олег Бузов, коллаборант. Село Гладковка Скадовского района Херсонской области. Фото из соцсети

Виновным в государственной измене Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области заочно признал 45-летнего Алексея Бузова. Он возглавил оккупационную администрацию села Гладковка Голопристанской городской громады Скадовского района на Херсонщине.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, ссылаясь на приговор суда от 22 марта.

Бузов Алексей Александрович, 45-летний уроженец села Унежма Архангельской области РФ, житель села Гладковка Скадовского района признан виновным в государственной измене по ч.2 ст.111 УК Украины.

Суд установил, что Бузов во втором квартале 2022 года возглавил незаконно созданную оккупационную администрацию села Гладковка и самовольно занял кабинет старосты Гладковского старостинского округа Голопристанской громады.

Алексей Бузов был причастен к захвату здания Таврического лицея Голопристанского городского совета в 2022 году.

Депутат Госдумы РФ Игорь Кастюкевич и коллаборант Олег Бузов. Фото из соцсети

Поскольку Бузов не явился на заседание суда и находится на временно оккупированной части Херсонщины, суд вынес ему приговор заочно – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Алексей Бузов по состоянию на 2022 год работал учителем физической культуры и допризывной подготовки Гладковской общеобразовательной школы. В прошлом он был депутатом Гладковского сельского совета от радикальной пророссийской партии «Союза левых сил». Также он возглавляет первичную ячейку «Союза левых сил» в селе Таврийское.

Как сообщал ЦЖР, 74-летний Иван Доценко, бизнесмен-аграрий, депутат Новотроицкого поселкового совета Генического района Херсонщины от ОПЗЖ подозревается в государственной измене и пособничестве государству-агрессору. Ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией всего имущества. О преступлениях ЦЖР писал не раз.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter