Украина контролирует 20% сельхозземель в Запорожской области. Хватает ли региону собственного хлеба

Юг

Полтора миллиона гектар пашни Запорожской области находятся на неподконтрольной Украине территории. В связи с этим валовой сбор зерна снизился в восемь раз – в 2023 году было намолочено 450 тысяч тонн.

Обеспечена ли область собственным зерном и хлебом, во время онлайн-конференции ІРС-Південь рассказал Александр Ясинецкий, руководитель Департамента агропромышленного комплекса Запорожской областной военной администрации

«В 2021 году в Запорожье был получен крупнейший валовой сбор за годы Независимости Украины – намолочено 3,8 миллионов тонн зерна. Возделывалось 1,88 миллионов гектаров пашни. Из них на сегодняшний день в оккупации находятся 1,5 миллиона гектар», — говорит Александр Ясинецкий.

По его словам, в 2023 году на 380 тысячах гектаров, находящихся на подконтрольной Украине территории, выращено 450 тыс. тонн зерновых культур, 170 тысяч тонн подсолнечника, 75 тысяч тонн рапса.

«Чтобы прокормить население Запорожской области, до полномасштабного вторжения нам потребовалось 220-230 тысяч тонн продовольственного зерна. На сегодняшний день на подконтрольной территории нужно 125 тысяч тонн. Так что область и с зерном, и с хлебом», — говорит руководитель департамента АПК.

До полномасштабного вторжения Запорожская область входила в первую пятерку областей по валовому сбору зерна. Самые большие площади озимых культур в Украине засевались именно здесь. В 2022 году россияне захватили около 80 процентов региона. Сельскохозяйственные земли сейчас застроены оборонительными сооружениями, заминированы, загрязнены, а имущество аграриев похищено и вывезено в Россию. О возобновлении аграрного потенциала Запорожской области можно будет говорить только после освобождения и разминирования земель сельхозназначения, а на это может уйти не один десяток лет, во время онлайн-конференции «IPC-Південь» рассказал Александр Ясинецкий, руководитель Департамента агропромышленного комплекса Запорожской областной военной администрации.