Дмитрий Мещеряков, оккупационный директор заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области, получил подозрение, он оказался бывшим работником СБУ

Юг
Дмитрий Мещеряков, назначенный оккупантами «директор» заповедника «Аскания-Нова». Фото: скриншот видео пропагандистского канала «Таврия»

48-летний Дмитрий Мещеряков, назначенный российскими оккупантами «директор» захваченного биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф. Фальц-Фейна Национальной академии аграрных наук Украины, о котором первым писал ЦЖР, 26 декабря получил заочное подозрение Национальной полиции Украины в коллаборационной деятельности. Мещеряков оказался жителем Херсона и бывшим сотрудником СБУ. За совершенное преступление ему светит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на текст подозрения и источники сообщает Центр журналистских расследований.

Следователям удалось установить информацию о Дмитрии Мещерякове, назначенном российскими оккупантами «директора» захваченного биосферного заповедника «Аскания-Нова» в Каховском районе Херсонской области. Он оказался жителем Херсона, 30 ноября 1975 года.

ЦЖР из своих источников также узнал, что Дмитрий Мещеряков – бывший сотрудник управления СБУ в Херсонской области.

По версии следствия, Дмитрий Мещеряков не позднее 7 марта 2023 добровольно вступил в должность «директора» заповедника, за что ему заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы сроком от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Первым о назначении Дмитрия Мещерякова и ситуации в захваченном заповеднике «Аскания-Нова» в марте 2023 года сообщал Центр журналистских расследований. В это время российские захватчики незаконно зарегистрировали в государственном реестре юридических лиц РФ биосферный заповедник «Аскания-Нова» и назначили Мещерякова. Об этом сотрудники заповедника узнали 20 марта во время визита в них гауляйтера области Владимира Сальдо и представителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Новый директор тогда заявил, что собирается развивать на заповедной территории туризм.

Позже захватчики похвастались, что якобы «отремонтировали памятник погибшим в 1941 году шестнадцати советским десантникам» и зажгли «вечный огонь» в биосферном заповеднике «Аскания-Нова». На самом деле, памятник и «вечный огонь» успели восстановить еще до захвата этого государственного учреждения.

Осенью у центрального входа в зоопарк заповедника появился памятник Петру Козлову. Открытие монумента в честь второго российского директора – «комиссара» заповедника после вынужденной эмиграции его основателя и владельца сто лет назад, оккупанты анонсировали за несколько месяцев до этого «события».

1 декабря из биосферного заповедника «Аскания-Нова» российские захватчики вывезли восемь животных, одно из которых — олень Давида — во время перегонки травмировалось и погибло. На совершенное преступление отреагировало Минокружение, по оценке которого РФ дерзко нарушила нормы международных природоохранных конвенций.

Детальнее о том, что происходит в захваченном оккупантами заповеднике «Аскания-Нова», читайте в материале ЦЖР: «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».