За присвоение бюджетных средств россияне будут судить коллаборанта Андрея Чуйкова, псевдоректора созданного оккупантами в Мелитополе «вуза»

Юг
Андрей Чуйков, коллаборант. Фото: оккупационный телеграм-канал

Бывшего незаконно назначенного оккупантами «ректора» «Мелитопольского государственного университета» Андрея Чуйкова россияне будут судить за присвоение бюджетных средств на сумму 870 тысяч рублей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационную силовую структуру «Следком Запорожской области».

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора «Мелитопольского государственного университета». Его обвиняют в присвоении бюджетных средств (ч.3 ст.160 УК РФ)», – говорится в сообщении оккупационных силовиков.

«Следком» указывает, что Андрей Чуйков с августа 2022 года по 27 марта 2023 года издавал распоряжение о премиях и других финансовых поощрениях себе и коллегам из псевдовуза на общую сумму более 870 000 рублей.

Таким образом, Чуйков теперь имеет не только подозрения от украинских правоохранителей в государственной измене и коллаборационной деятельности, но и «статью» от россиян, которая предусматривает штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 6 лет.

В мае 2022 года гауляйтер Евгений Балицкий подписал указ о создании «Мелитопольского государственного университета» на базе отжатого имущества вузов оккупированной территории Запорожской области – Мелитопольского государственного педагогического университета, Таврического государственного агротехнологического университета, Классического частного университета, Бердянского государственного педагогического университета.

«Ректором» объединенного вуза стал Андрей Чуйков. Он до 2014 года работал в Харьковском национальном университете внутренних дел, а стал известен после публичного отказа от удостоверения прямо во время митинга Антимайдана.

В апреле 2023 года Служба безопасности Украины сообщила Андрею Чуйкову о подозрении в государственной измене и посягательствах на территориальную целостность Украины.

В июне 2023 года российское Минобразование назначило нового «ректора» «МелГУ» россиянина Николая Тойвонена.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter