Бывшего охранника исправительной колонии Андрея Кошеля, который охранял похищенных жителей ВОТ, заочно приговорили к 14 годам лишения свободы

Юг
Андрій Кошель

Житель Пологовского района Андрей Кошель после полномасштабного вторжения пошел служить в оккупационную «полицию» Токмака. В изоляторе временного содержания этого карательного органа содержали похищенных и в дальнейшем депортированных с оккупированной территории жителей Запорожской, Луганской и Донецкой областей. За работу на врага коллаборанту назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Хортицкого районного суда Запорожья.

После полномасштабного вторжения в октябре 2022 Андрей Кошель, житель с. Сладкая Балка Пологовского района, ранее работавший инспектором отдела охраны Ореховской исправительной колонии, согласился работать в незаконном правоохранительном органе «Токмакский главный отдел ГУ МВД в Запорожской области», созданном на временно оккупированной территории Токмакской городской территориальной громады.

Как указано в материалах дела, Кошель «добровольно и инициативно» занял должность дежурного дежурного изолятора временного содержания, который располагается в бывшем помещении Токмакского отдела полиции по улице Центральной в Токмаке. Он оформлял задержанных, передавал им передачи, выводил на прогулки.

Среди людей, которых оккупанты незаконно удерживали в токмацком изоляторе, по меньшей мере десять человек в дальнейшем были депортированы россиянами за пределы ВОТ.

Людей вывозили на окраины с. Каменское, Васильевского района и камеры с издевательствами и угрозами выдворяли на подконтрольную Украине территорию.

В материалах дела приведены показания жительницы Луганской области, которую доставили в Токмак, а 31 января депортировали на подконтрольную территорию о том, как это происходило: «связали руки скотчем, одели на голову мешки, погрузили в «Газель». Долгое время ехали по грунтовым дорогам. Потом привезли в какой-то пост, где спрашивали о самочувствии, предложили воды, потом выстроили в шеренгу, объявили распоряжение (о депортации. — ред.) и приказали бежать.

Однако не успели люди отбежать, как получили приказ вернуться. Все это оккупанты снимали на видео, насмехаясь над людьми. Затем удерживаемым дали забрать вещи и вывели в серую зону. Люди добирались до первого украинского блокпоста по заминированной территории посадками, под обстрелами.

  • Хортицкий районный суд Запорожья признал Кошеля виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.7 ст.111-1 (коллаборационная деятельность), ч.1 ст.111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору) и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы.