В Херсонской области с украинского дрона взорвали дом «Танкиста» Геннадия Коломойца, гауляйтера Новой Маячки

Юг
нова маячка

Ранним утром 9 февраля в поселке Новая Маячка Юбилейной громады Херсонского района, на оккупированной левобережной части Херсонщине с украинского дрона взорвали дом местного гауляйтера Геннадия Коломойца по прозвищу «Танкист». Он, к сожалению, выжил, но дом коллаборанта и его автомобиль сильно повреждены. Это уже не первая попытка взрыва «Танкиста» с воздуха. Поскольку украинских дронов в поселке заметно прибавилось, оккупанты пытаются меньше передвигаться по местным дорогам.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники в оккупации.

Украинский дрон залетел в дом 54-летнего Геннадия Коломойца, главы оккупационной администрации поселка Новая Маячка Херсонщины около четырех часов утра 9 февраля. От взрыва разбило его машину и повредило само здание. Сам гауляйтер, более известный под прозвищем «Танкист», и его жена выжили.

По словам жителей Новой Маячки, это не первая попытка ликвидации Геннадия Коломойца. Первый дрон недавно упал в огороде «Танкиста».

«Сейчас в поселке украинских дронов как пчел. Поэтому российские оккупанты пытаются менее открыто передвигаться по местным дорогам, их «Уралов» в Новой Маячке заметно поубавилось. Переживать чужакам есть за что: наши дроны взрывали их здесь не раз. Надеемся, в следующий раз «Танкист» получит свое и уже не выживет», – рассказали источники ЦЖР.

Поселок Новая Маячка расположен примерно в 20 км от линии столкновения по Днепру.

Как сообщал ЦЖР, Геннадий Коломоец, глава оккупационной администрации Новой Маячки Юбилейной громады до 2017 года работал руководителем новомаячковского СКП «Силькомунхоз», а в 2020 году его избрали депутатом Юбилейного сельсовета от партии «За будущее», которую связывают с Коломойским.

Родом Геннадий Коломоец из поселка Козацкое Новокаховской громады Каховского района. Он переехал в Новую Маячку в начале 1990-х годов и получил здесь прозвище «Танкист», потому что еще в советские времена не доучился в каком-нибудь танковом училище. «Танкист» активно сотрудничает с оккупантами и помог им с проведением референдума и выборов в сентябре 2023 года, а также с открытием школы.