Бывший патрульный из Мариуполя Сергей Еварлак получил еще одно подозрение за похищение и пытки людей в Лазурном Херсонской области

Юг
Сергій Єварлак

39-летний Сергей Еварлак, бывший патрульный Мариупольского городского управления ГУ МВД Украины, в 2022 году отдал приказ российским военным похитить и пытать жителей поселка Лазурное Скадовского района Херсонской области. Здесь он работал заместителем коменданта, начальником гарнизона русских войск. За жестокое обращение с гражданским населением Национальная полиция Украины заочно сообщила ему о подозрении по ч. 1 ст. 438 УК Украины.

Об этом говорится в тексте подозрения, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что уроженец и житель Мариуполя Донецкой области Еварлак Сергей Сергеевич, весной 2022 добровольно стал работать на врага заместителем коменданта, начальником гарнизона оккупационных российских войск в Лазурном Херсонской области. Здесь он разместился на территории захваченного санатория «Чайка» по ул. Причальная, 5, превращенного в место нелегального содержания заключенных и застенку.

6 апреля 2022 года утром Сергей Еварлак вместе с тремя вооруженными российскими военными ворвался в частное жилье в Лазурном, отдал приказ «обыскать» жилье и похитить гражданского мужа. Потерпевшего били прикладом автомата, руками и ногами по голове, ногам и грудной клетке, натянули ему наручники на руки, а на голову и лицо – наволочку с полиэтиленовым пакетом.

После похищения мужчину привезли в санаторий «Чайка», где его избивали российские военные с позывными «Шрек» и «Майор». Последний ударил потерпевшего штык-ножом и провернул им в ранах. Затем мужчине отрезали часть левого уха и после пыток не предоставили никакой медицинской помощи.

Вечером того же дня потерпевшего отпустили домой, не объяснив ни причин задержания, ни оснований для обыска и пыток.

В конце июля Сергей Еварлак приказал полтора десяткам российским военным «обыскать» другое жилище и украсть оттуда еще одного мужчину. Ему натянули полиэтиленовый пакет на лицо, заломили руку за спину, бросили в машину и привезли в «Чайку».

Российские захватчики избивали мужчину по голове и другим частям тела, угрожали убить. Сам Еварлак «допрашивал» похищенного и отдавал приказ пытать его дальше. Один из россиян стал душить мужчину, из-за чего тот упал в обморок.

Вечером того же дня мужчину без объяснений причин задержания отпустили домой.

За совершенные преступления Сергею Еварлаку заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 438 УК Украины – жестокое обращение с гражданским населением и нарушение законов и обычаев войны. Ему светит от 8 до 12 лет лишения свободы.

В сентябре 2022 года СБУ уже сообщала подозрение Сергею Еварлаку в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. Следователям СБУ удалось установить, что до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Еварлак вступил в неустановленное военное подразделение РФ и использовал позывной «Грек».

После вторжения российских оккупантов в Херсонскую область в подчинении «комендатуры», в которой прислуживал Сергей Еварлак, оказались Лазурненская громада, села Приморское, Круглоозерка, Железный Порт Бехтерской громады и территория Черноморского биосферного заповедника.

Еварлак отбирал и принуждал местных жителей к работе в оккупационных органах власти. В частности, 4 апреля 2022 года у здания Круглоозерского старостата представители «комендатуры» похитили главу Бехтерской громады Михаила Бурака. Против последнего украинские правоохранители в июне 2022 года открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 111 УК Украины – государственная измена. Однако 11 июля 2022 года Приморский районный суд Одессы по ходатайству Одесской областной прокуратуры уволил Бурака от уголовной ответственности на основании ч. 3 ст. 111 УК Украины.

Сам Сергей Еварлак обвиняется также в задержании на незаконно установленном россиянами блокпоста на въезде в Лазурное 11 апреля 2022 перевозчика по маршруту «Лазурное – Херсон». Мужчину пытали и отпустили только после того, как заставили его записать видео о сотрудничестве с российскими захватчиками.