Оккупанты возобновили активность на аэродроме Бердянска после сокрушительного удара ВСУ

Юг
Ударные вертолетов Ка-52 «Аллигатор» ВКС России.

Анализ данных спутника Sentinel-2 указывает на то, что российская армия не позже февраля 2024 года снова начала использовать аэродром во временно оккупированном Бердянске для базирования своей техники. Еще в октябре прошлого года аэродром опустел после удара, нанесенного ВСУ американскими ракетами ATACMS.

Спутник Sentinel-2 с 7 февраля по 8 марта 2024 года регулярно фиксирует на аэродроме Бердянска вражескую технику, которую невозможно идентифицировать из-за качества снимков, но которая может быть российскими вертолетами и системами ПВО.

О возвращении авиации РФ на аэродром оккупированного Бердянска первым написал телеграмм канал «Око Гора».

«После масштабной операции ССО по уничтожению 9 вертолетов на аэродромах в Бердянске и Луганске россия возобновила свою авиабазу. Сейчас там базируется от 5 до 8 вертолетов Ка-52 и Ми-28», — говорится в сообщении.

Активизацию движения вертолетов Ка-52 «Аллигатор» в Приазовье подтверждают телеграмм-каналы «Андрющенко TIME» и «Маріуполь. Спротив».

Фото аеродрома Бердянска со спутника Sentinel-2. Коллаж: investigator.org.ua

Аэродром Бердянска на юге Запорожской области оккупанты сделали своей военной базой с начала оккупации, а основным местом дислокации ударных вертолетов Ка-52, Ми-8 и Ми-35 – в январе 2023 года. Отсюда ударные группы отправлялись на патрулирование побережья Азовского моря и на боевые вылеты на Запорожский фронт.

Российские вертолеты на побережье Азовского моря у Бердянска и Мариуполя в 2023 году. Коллаж: investigator.org.ua

ВСУ систематически наносили удары по аэродрому, но самым удачным оказалось первое применение американских ракет ATACMS 17 октября 2023 года. Тогда было уничтожено не менее 9 российских вертолетов. С тех пор оккупанты перевели остатки своей авиации в Таганрог, а аэродром Бердянска опустел.

Несмотря на то, что Силы обороны Украины с начала 2024 года сбили уже два вражеских самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а также более десятка истребителей-бомбардировщиков Су-34, активность вражеской авиации над оккупированным Югом Украины не уменьшается. Практически на каждом спутниковом снимке можно найти следы российских самолетов.

Чаще всего боевые вылеты на Донбасс, Запорожский фронт и на Херсонщину российская авиация совершает со своих военных аэродромов в Приморско-Ахтарске, Ейске, Таганроге и Ростове-на-Дону.

Боевая авиация РФ над Азовским морем. 03.01.2024. Фото: спутник Sentinel-2. Коллаж: investigator.org.ua

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter