Российские военные расстреляли трех жителей села Коханы на Херсонщине

Юг
Фото: ТАСС

На прошлой неделе российские оккупанты расстреляли трех жителей села Коханы Голопристанской городской громады Скадовского района на Херсонщине. Причиной убийства стало якобы мародерство.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказали ЦЖР жители села Коханы Голопристанской громады, на прошлой неделе здесь похоронили троих мужчин, убитых российскими военными.

«Это гражданские люди, проживавшие на дачах в Коханах и оставшиеся в оккупации. Говорят, что их расстреляли за мародерство. Но известно, что россиянам верить нельзя», – сказали наши источники.

Российский телеграмм-канал ASTRA со ссылкой на свои источники сообщил фамилии убитых: Карпусь, Голенков и Вознов. По данным тг-канала, тела мужчин с огнестрельными ранениями головы обнаружили в одном из домов села Коханы после звуков стрельбы 15 марта.

Телеграмма-канал утверждает, что впоследствии за совершение этого преступления оккупанты задержали военных в/ч 11843 36-летнего Алексея Булелина и 37-летнего Мунтяна Тарасенко из Волгоградской области РФ. Сообщается, что Булелина судили за угон автомобиля в 2010 году, а Тарасенко судили ранее за насильственные действия.

Алексей Булелин, один из военных РФ, задержанный по подозрению в убийстве трех жителей села Коханы. Фото: ASTRA

Как сообщал ЦЖР, на временно оккупированной Херсонской области российские военные похитили и убили 26-летнюю Анастасию Саксаганскую и ее 34-летнего мужа Валерия из села Малые Копани Голопристанской общины Скадовского района. Их обоих в ночь на 16 сентября 2023 года захватчики похитили из собственного дома. Родные убитых супругов утверждают, что причиной их смерти был отказ получать российские паспорта и идти на сотрудничество с оккупантами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter