Андрею Харитонову, оккупационному директору Херсонского морпорта, сообщили подозрение за вывоз ворованного зерна

Юг
Колаборант Андрій Харитонов балотується від путінської "Єдиної Росії" до окупаційної Держдуми Херсонщини. Скріншот відео
Колаборант Андрій Харитонов. Скріншот відео

Андрей Харитонов, назначенный оккупантами «директор» Херсонского морского торгового порта, о котором не раз писал ЦЖР, 19 марта получил от Национальной полиции подозрение в пособничестве государству-агрессору. Он был причастен к вывозу около 3 тысяч тонн ячменя, похищенного россиянами на Херсонском комбинате хлебопродуктов.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

54-летний Харитонов Андрей Николаевич, уроженец и житель Херсона, 14 июня 2022 г. назначен оккупационным директором захваченного оккупантами государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт». В сентябре 2022 года гауляйтер Херсона Владимир Сальдо назначил Харитонова также временным администратором имущества ЧАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов».

Как установили следователи, в конце октября 2022 Андрей Харитонов вывез с территории комбината около 3 тысяч тонн ячменя, принадлежавших ООО «Пирятинский деликатес» и Westagro Trade Commodities LTD.

Преступление Харитонова квалифицировано по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины – пособничество государству-агрессору. Ему светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

О преступлениях Андрея Харитонова ЦЖР сообщал не раз. Ранее он работал начальником участка плавсредств «Херсонского судостроительного завода», входящего в объединение Smart Maritime Group олигарха Вадима Новинского. В 2015 году Харитонов баллотировался в Херсонский городской совет от партии «Наш край», однако не был избран.

В 2023 году Андрей Харитонов жаловался на бездействие оккупационного министерства транспорта Херсонской области. Он утверждал, что Минтранс игнорирует все потребности его предприятия и не желает восстанавливать инфраструктуру захваченных портов и портопунктов в Скадовске, Хорлах и Геническом. Также Харитонов жаловался, что оккупационное учреждение «Херсон Автодор» самовольно заняло часть портовых объектов.

В свою очередь оккупанты обвиняют Андрея Харитонова в махинациях с имуществом, закупке товаров и услуг, а также в нежелании работать. Они жалуются, что Харитонов вместе со своей заместительницей Татьяной Ясенчук выезжают домой на Крымский полуостров каждый четверг, не ожидая завершения рабочей недели.