Помощник гауляйтера Каховки Николай Степанов заочно получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Юг
Микола Степанов
Микола Степанов, колаборант

21-летний Николай Степанов из Каховки в Херсонской области заочно признан виновным в пособничестве государству-агрессору. Он участвовал в похищении, пытках и ограблениях жителя города. Приговор – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Первым о его переходе на сторону неприятеля писал журналист ЦЖР.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Ивано-Франковского городского суда от 21 марта.

Суд подтвердил информацию, которую первым весной 2022 года обнародовал журналист ЦЖР Олег Батурин на своей странице в Facebook: 21-летний Степанов Николай Андреевич, уроженец и житель Каховки добровольно сотрудничает с врагом.

Степанов в апреле 2022 умышленно, без физического принуждения добровольно согласился стать помощником председателя оккупационной администрации Каховки Павла Филипчука. Впоследствии он вошел в состав одного из избирательных участков по проведению незаконного референдума врага в сентябре 2022 года.

Николай Степанов неоднократно участвовал в съемках пропагандистских сюжетов окупантов. В частности, он был героем «новостей» российского государственного пропагандистского агентства ТАСС.

9 мая 2022 года в Каховке Николай Степанов принимал участие в проведении парада окупантов «Бессмертный полк» на местной Набережной. Также он занимался разгрузкой и выдачей так называемой гуманитарки от врага.

О преступлениях Степанова в суде рассказали свидетели. По словам одной из них, она знакома с ним с 2019 года.

«Весной 2022 года он организовал перевозки людей в Крым или с охраной, или с военными РФ, чтобы без очереди проезжать контрольно-пропускные пункты на админграницы с оккупированным полуостровом», — сказала она.

Свидетели рассказали, что Николай Степанов вместе со своим знакомым и военными РФ угнали жителя Каховки, держали его на подвале, избивали и пытали, а затем угнали у него и его родителей автомобили, ограбили их квартиры и дополнительно требовали несколько тысяч долларов США выкупа, чтобы оставить парня в живых.

Как сообщал ЦЖР, Николай Степанов – представитель так называемой «золотой молодежи» города, из далеко не бедной семьи. Он всегда терся вокруг Павла Филипчука и несколько лет подряд выступал в роли его помощника, когда тот баллотировался в Верховную Раду Украины от «ОПЗЖ» в 2019 году и на должность городского головы Каховки в 2020 году.

25 января 2023 года Николай Степанов получил благодарность от тогдашнего президента РФ Владимира Путина «за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов».

За совершенные преступления Степанов признан в пособничестве государству-агрессору, по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. Приговор суда – 12 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Также Степанову запрещено занимать должности в органах власти в течение 15 лет.

  • Как сообщал ЦЖР, гауляйтер Каховки Павел Филипчук призвал местных коммунальщиков отрабатывать за получаемые ими российские продукты, электроэнергию и воду. А в случае попытки выехать из города пригрозил всех их уволить, оставить без еды, объявить «изменниками России» и передать их данные на все украинские сайты.