В оккупированной Каховке на Херсонщине уже несколько дней нет света, воды, газа и связи

Юг

Во временно оккупированной Каховке Херсонской области с пятницы, 22 марта, отсутствует электроэнергия, водоснабжение, газ и мобильная связь. Люди вынуждены готовить есть на улице. Представители оккупационных властей во всем обвиняют украинскую сторону, но восстановить инфраструктуру не способны. Серьезные перебои со светом и газом также наблюдаются в соседних общинах.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказали ЦЖР жители Каховки, с пятницы 22 марта по всему городу отсутствует электроэнергия, мобильная связь, природный газ и централизованное водоснабжение.

«На второй день блэкаута, в субботу, 23 марта, у наших родных, соседей и знакомых разрядились все телефоны. Связи нет, ее можно поймать только на верхних этажах некоторых многоэтажек. Но люди идти туда боятся, потому что многие квартиры захватили российские военные. Есть все готовят во дворе. Представители оккупационных властей ничего не объясняют и когда возобновят подачу света и газа не говорят», — сказали источники ЦЖР.

О наличии этих проблем в Каховке в оккупационных пабликах подтвердил Гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо. Он объяснил их якобы обстрелами со стороны ВСУ 22 марта. В регионе уничтожены газораспределительные пункты, электроподстанции и другие объекты, захваченные российскими захватчиками.

Сальдо утверждает, что начать ремонт разрушенного газораспределительного пункта захватчики планируют 25 марта.

По данным ЦЖР, несколько дней отсутствует газоснабжение в Любимовской поселковой общине Каховского района.

Уже больше месяца продолжаются серьезные перебои с подачей электроэнергии и воды в Таврической и Новокаховской городской общине. После того, как в Новой Каховке сгорела мощная местная подстанция, оккупантам так и не удалось полноценно возобновить ее работу. Поэтому здесь были введены графики подачи электроэнергии.

Как сообщал ЦЖР, из-за этих перебоев российские оккупанты в феврале массово перебирались в соседнюю Каховку.