Сегодня освободят еще четырех военнопленных из Крыма — АП

Крым

Сегодня ожидается освобождение из плена в Крыму еще 4 украинских военных. Об этом сообщил  временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский во время брифинга в Верховной Раде.

«Так, я надеюсь, если не будет форс-мажора, через несколько часов будет освобождена очередная партия заложников. Это капитан второго ранга Савенко, это старший лейтенант Филиппов, это главный старшина Атоян и главный старшина Хмиль», — сказал Пашинский.

Он также подчеркнул, что за последние несколько дней на границах Украины не зафиксировано активизации российских войск.

«Ситуация остается стабильной. Войска Министерства обороны, пограничники и внутренние войска полностью отмобилизованы и развернуты», — сказал Пашинский.

Напомним, 26 марта были освобождены полковник Юлий Мамчур, командир 204-й бригады тактической авиации (аэродром Бельбек); генерал-майор Игорь Воронченко, заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне; подполковник Дмитрий Делятицкийкомандир батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии и его заместитель по работе с личным составом Ростислав Ломтев.

На утро 27 марта, по данным«Центра журналистских расследований», сверенные с медиа-центром Министерства обороны Украины и общественными организациями, пропавшими или похищенными остаются четверо военослужащих и двое активистов.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ:

Капитан 2 ранга Демьяненко В.Н., командир воинской части А4398 (г. Севастополь), незаконно задержан 23 марта. Факт задержания зафиксирован. Лица, осуществлявшие захват украинского офицера, и их принадлежность, установлены, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Иван Николусь, начальник пограничного поста пгт. Приветное (Алушта). По информации «крымской милиции», задержан 20 марта на вокзале в Симферополе с травматическим оружием, которое хотел вывезти на материк.

Подполковник Александр Кальян, командир станции дальней навигации в Бахчисарайском районе.  Похищен вооруженными людьми 17 марта  во время штурма части в селе Плодовом.

Старший лейтенант Александр Филиппов, в/ч 1956, Симферополь. Пропал 11 марта между 14 и 15 часами дня: ушел обедать домой и не вернулся. По словам свидетелей, «задержан» вооруженными людьми, вероятно, при участии милиции. В квартире следы обыска, пропали некоторые вещи: телефон, ноутбук, нетбук, фотоаппарат.

АКТИВИСТЫ:

Иван Бондарец, Валерий Ващук – активисты Евромайдана. Не выходят на связь с 7 марта. Приехали в Симферополь из Киева, позвонили родственникам, что на вокзале их задержали сотрудники милиции. После этого исчезли.

Станислав Полищук. Обстоятельства исчезновения неизвестны, информация проверяется.