Дом арестованного Чийгоза обыскивали 9 часов. Вывезли компьютеры и деньги

Жизнь
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз

Дом заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза обыскивали на протяжение 9 часов. Сотрудники Следственного комитета изъяли компьютерную технику и погрузили ее на свой транспорт.

После обыска дом остался в разгромленном состоянии: перевернуты вещи, мебель, вскрыты полы, сломаны ступеньки. Супруга Чийгоза – Эльмира Аблялимова все это время находилась в доме одна, никого из родных больше не пустили.

По ее словам, в результате обыска ничего не нашли, кроме охотничьего патрона, о происхождении которого она ничего не знает, пишут «Крым.Реалии».

Также, по словам Аблялимовой, были изъяты 2 тысячи долларов и 100 евро личных сбережений, кроме того: сувенирные монеты, которые дарились во время поездок в Татарстан, а также вся компьютерная техника и личные телефоны. Здание по периметру охраняли вооружение силовики в масках.

Правоохранители пока не комментируют ситуацию ни на месте, ни по телефону.

Как сообщал «Центр», 29 января в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для Чийгоза в виде заключения под стражусроком до 19 февраля Утром 30 января дом замглавы Меджлиса оцепили вооруженные люди. Сотрудники Следственного комитета проводят обыск.