Суд арестовал Чийгоза. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Новости

Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в виде заключения под стражу сроком до 19 февраля.

В 21:30 возле здания суда стоят около 10 машин, среди которых микроавтобус, несколько полицейских машин, «скорая» и несколько иномарок. На входе в здание суда стоит человек в форме и маске-балаклаве, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

1 2

«Прокурор» Республики Крым Наталья Поклонская сегодня в Киевском районном суде Симферополя поддержала ходатайство следователя. Как сообщает пресс-служба «прокуратуры», материалы, представленные в суд ГСУ СК России по Республике Крым, являются законными, достаточными и в полной мере обосновывающими избрание именно такой меры пресечения, ввиду тяжких последствий – причинения в результате массовых беспорядков смерти двум лицам и телесных повреждений шести лицам.

«Поклонская также добавила, что следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по материалам прокуратуры республики по факту массовых беспорядков, имевших место 26 февраля 2014 года, осуществляются в строгом соответствии с законом без нарушений чьих-либо процессуальных прав», – пишет пресс-служба «прокуратуры»..

Кроме того, по словам Поклонской, Чийгозу инкриминируют смерть двоих человек, которые погибли в результате действий митингующих 26 февраля 2014 года.

«Ахтем Чийгоз обвиняется в тяжком преступлении. Это статья 212 Уголовного кодекса Российской Федерации. И, как последствие данного преступления, есть две жертвы – две смерти, а также есть пострадавшие с различной степенью телесных повреждений», – заявила прокурор, сообщает издание «Крым.реалии».

Как сообщал «Центр», 29 января в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».