В Симферополе хоронят Николая Багрова

Крым

В Симферополе 23 апреля, в 11:00 началось прощание с президентом Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Николаем Багровым, который скончался 21 апреля.

Прощание проходит в сопровождении ансамбля скрипачей «Сельсебиль», сообщает издание Крым.Реалии.

К гробу с телом бывшего ректора вуза, размещенном в холе КФУ, люди несут цветы и венки, в числе которых «от родных и близких», «от трудового коллектива КФУ», «от семьи Припутниковых», «от депутатов Госсовета Крыма». Среди тех, кто пришел проститься были замечены крымские депутаты Игорь Лукашев, Петр Запорожец, ректор КФУ Сергей Донич, его коллега из КИПУ Февзи Якубов, ожидается приезд главы Госсовета Крыма Владимира Константинова.

 

У гроба с телом выставлены награды Багрова, в том числе медаль с сине-желтым флагом, вручаемая Героям Украины.

Церемония прощания продлится до 13 часов. Багрова похоронят на симферопольском кладбище.

Николай Багров скончался от продолжительной болезни. При жизни он возглавлял Крымский облсовет народных депутатов, с марта 1991-го по январь 1992-го – Верховный Совет Крымской АССР, с января 1992-го по февраль 1994-го – Верховный Совет АРК. Был одним из авторов первой Конституции Крыма, которая наделяла его широкими автономными правами.

Багров выдвигался кандидатом на должность Президента Республики Крым. До 2006 года был депутатом Верховной Рады АРК.

С 1999 года работал ректором Таврического национального университета имени В. И. Вернадского.

В 2002 году Багров был награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени, в 2007 году получил звание Героя Украины.​

Он вошел в первую пятерку «Черного списка», составленного «Майданом иностранных дел», требовавшим лишитьзвания Герой Украины крымчан, которые помогали аннексии полуострова.