В сети появилась запись, показывающая, как крымские чиновники боялись Джарты

Новости

Сегодня, в первую годовщину смерти премьер-министра Крыма Василия Джарты, в интернет выложили  аудиозапись, на которой человек с голосом похожим на голос мэра Керчи Олега Осадчего просит собеседника уладить его конфликт с Джарты. В комментарии к аудиозаписи говорится, что его просьба предположительно обращалась к председателю Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Яцубе. Аудиозапись появилось на сайте Youtube, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Голос Осадчего» объясняет, почему не явился на заседание Совета министров Крыма и просит поговорить с Василием Георгиевичем, чтобы не было «проверок и казней».

 Приводим полную расшифровку без изменений: «Но вы ж знаете, что сына моего освободили от занимаемой должности заместителя начальника главка… Ну крымского, он был зам у Просолова.. Ну Осадчего, он был по охране общественной безопасности… Это было три дня назад. Чего я не поехал на Совмин? Он приехал домой, жена в трансе, узнала тоже ж не от него. У жены два клапана сердечных, она потеряла сознание, у меня трагедия была в семье.  Так что, если можете, объясните это Василию Георгиевичу, потому что не хочет он слушать… Я боюсь, что начнутся сейчас проверки, казни и так далее… Это не выдумки, это действительно так».

Как известно, 13 мая 2011 года сын Осадчего – Олег Осадчий был снят с должности заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в АРК. Спустя три дня Осадчий-старший не явился на заседание крымского Совмина и подвергся жесткой критике премьера. «Где мэр Керчи? Почему его нет на заседании правительства? Возникает вопрос, где тогда та Керчь в Крыму, если мэр игнорирует заседание Совмина. Величие его ситуативное, так и передайте ему, чтобы он, на секундочку, не остался без работы», — сказал тогда Джарты.

Осадчий, которого попросили прокомментировать жесткие высказывания премьера, критику назвал справедливой и заверил, что гнев Джарты и увольнение его сына никак не связаны между собой.

«К слову, о влиятельности и жесткости Джарты до сих пор слагают легенды – его боялись даже те чиновники, которые долгое время были наделены некой неприкосновенностью. Среди местных политиков ходит байка о том, как нардеп и «хозяин» Судака Борис Дейч старался лишний раз даже не произносить его имя. А чтобы дать понять собеседнику, о ком говорит, проводил указательным пальцем у себя под носом, намекая на усы премьера», — пишет издание.